ПОСЛЕДНЕЕ
Всемирный День театра отмечается 27 марта

Всемирный День театра отмечается 27 марта

Всемирный День театра отмечается 27 марта

Всемирный День театра отмечает 60 лет, праздник воздаёт должное универсальному сценическому искусству, высокоинтеллектуальной форме просвещения и досуга. Люди с удовольствием ходят в театр уже сотни лет, ведь театр — отличный способ взглянуть на мир глазами служителей Мельпомены.

Театр, это невероятно полезная форма культурного отдыха с близкими, возможность стать свидетелем живого воплощения замысла режиссёра и актеров. В театре есть что-то волшебное, не так ли?

Театр был одним из самых популярных видов сценического искусства со времен греков. Актерская индустрия сегодня — это тяжелая, крайне эмоциональная, но потенциально успешная карьера.

Конечно, обывателю может показаться, что театральное искусство умирает из-за того, что киноиндустрия и телевидение взяли на себя ее роль, но те, кто любит театр знает, что театр вечен, как сама жизнь. Давайте узнаем об этом особом празднике и отпразднуем его!

Цели на Всемирный день театра

Всемирный День театра отмечается 27 марта

В 2022 году Дню театра исполнилось 60 лет! Он был инициированный в 1962 году Международным театральным институтом (ITI). Вот уже 60 лет подряд, каждый год театры по всему миру отмечают ценность и важность театра, и этот праздник служит тревожным сигналом для властей всех уровней, политиков и учреждений, чтобы они осознали его ценность для общества и для экономического роста.

Всемирный День театра позволяет поделиться своими размышлениями о театральном искусстве и его будущем всем кто причастен к этому виду высокого искусства.

Целью празднования Всемирного Дня театра, является его популяризация во всех уголках мира, информирование о ценности театра во всех его формах, помощь в продвижении местных театральных объединений на профессиональном уровне и конечно, разделить любовь к театру с большой армией заядлых театралов.

Как отметить Всемирный день театра

Празднования проходят фактически в каждом профессиональном и любительском театре. Наверняка, вы в своем городе видели афишу и можете присоединиться к празднику. Если нет — не беда!

Вы можете присоединиться к театральной программе других городов (правда, это нужно сделать заранее, ведь купить билет не всегда возможно в кассе в этот день).

Интересная форма отмечать день театра, это театральный капустник. Они проходят, как в театрах, так и в театральных заведениях, где обучают актерскому мастерству. Это очень весело, и вы даже можете призвать своих друзей присоединиться к капустнику.

По телевидению, на канале «Культура», в День театра вы наверняка найдете телепередачи и спектакли. В Интернет вас порадуют многочисленные постановки, выступления актеров, режиссеров, театральных критиков. Существует множество песен о театре. Вот, рекомендуем премьера песни о театре 2022 года — ТРЕТИЙ ЗВОНОК.

Премьера песни о театре ТРЕТИЙ ЗВОНОК

 

Объединяющей традицией во Всемирный День театра, является Международное послание, которое каждый год, накануне праздника представляется известными деятелями искусства и посвящается истории театра, культуре мира в современном обществе. Правда его в России редко кто читает читает и не упоминают никогда в этот день.

Первое Международное Послание Всемирного дня театра было написано французским поэтом и драматургом Жаном Кокто в 1962 году.

В 2021 году Послание Всемирного дня театра было написано Хелен Миррен, британской актрисой, удостоенной множества наград, получившей премию Оскар в 2007 г. за роль в «Королеве». В этом году послания мы не нашли. А оно нам надо?

© ПАСПЕР

Читайте также:

  • История праздника
  • Сценарий праздника

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы и новые сценарии праздников России:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи