ПОСЛЕДНЕЕ
Восстание Пугачева: 5 фактов о крупнейшем восстании в России

Восстание Пугачева: 5 фактов о крупнейшем восстании в России

восстание пугачева

Кровопролитное восстание Пугачева, которое из-за его размаха позже было названо Крестьянской войной, держало в напряжении огромную империю в конце XVIII века. Дух восстания Пугачева преследовал царскую Россию до ее окончания в 1917 году.

Стоит отметить пять ключевых вопросов о восстании, которое возглавил казачий атаман Емельян Пугачев, с точки зрения развития культуры.

Что делает восстание Пугачева таким особенным?

Восстание Пугачева: 5 фактов о крупнейшем восстании в России

Пугачевский двор Василия Перова , 1879 г. Глобальная пресса

Пугачевское восстание, начавшееся в конце сентября 1773 г., охватило большие территории между центральной Россией и Сибирью. Говорят, что к нему присоединилось более миллиона человек.

Целые национальности, такие как татары, башкиры и многие другие, восставали против тогдашней правящей верхушки, протестуя против посягательств на их традиционную жизнь. Такого размаха в России еще не было.

В разгар восстания повстанцы имели 100-тысячную силу, организованную по типу армии из различных полков и командных составов. В разгар восстания войска Пугачева находились всего в нескольких сотнях километров от Москвы. Вождь восстания задумал поход на Москву, что побудило правителей установить пушки на улицах столицы.

Правительство Екатерины II должно было обеспечить быстрое прекращение войны с Турцией, чтобы иметь в своем распоряжении десятки тысяч воинов и их лучших командиров для подавления мятежа. Великий русский писатель Александр Пушкин был настолько очарован восстанием Пугачева, что посвятил этому предмету два своих произведения.

Кем был Емельян Пугачев?

Емельян Пугачев, человек, потрясший до основания великую империю, был простым казаком с Дона. Он присоединился к армии и, как сообщается, был храбрым солдатом, прежде чем решил бежать. Хотя власти несколько раз ловили дезертира, ему каждый раз удавалось бежать. Наконец, в сентябре 1773 года Пугачев присоединился к первоначально небольшому восстанию уральских казаков.

В то время казаки пользовались особым статусом в России из-за их обязанности нести воинскую повинность. Однако некоторые из их привилегий были только что отменены. Возмущенные этими решениями правительства, некоторые уральские казаки подняли восстание. Емельян Пугачев, который стал называть себя царем Петром III стал объединяющей фигурой недовольных казаков.

Почему восстание Пугачева было таким успешным?

Восстание длилось более года. Первоначально недооцененный, позже он заставил правителей мобилизовать обширные силы. Однако это смогло лишь частично остановить беспорядки.

Восстание Пугачева: 5 фактов о крупнейшем восстании в России

Пугачевское восстание в Сибири автора Николай Карасин. Википедия

Несмотря на то, что армия Пугачева проиграла большую часть боев с правительственными войсками, к ней присоединялось все больше и больше добровольцев, в основном крестьян.

В 18 веке положение крестьян ухудшилось из-за ужесточения крепостного права. Историк Василий Семёвский считает, что крестьяне видели в пугачёвском движении чёткое воплощение своих целей — они хотели личной свободы и земли.

Какова была цель бунтовщика и атамана Пугачева?

Цели движения Пугачева были записаны им в манифесте июля 1774 года, который историки называют кульминацией восстания. Под именем Петра III. Пугачев провозгласил конец зависимости крестьян от помещиков и тем самым их свободу. Крестьянам также было предоставлено право собственности на землю, которую они обрабатывали. В то же время он освободил их от налогов и пошлин. В своем манифесте Пугачев поставил крестьян на один уровень с казаками.

Однако это была только первая часть знаменитого письма. Во второй части он призвал своих сторонников «схватить, убить и повесить» любых дворян, выступающих против них. Последователи Пугачева выполнили эту просьбу, и многие дворяне в районе восстания погибли. В одном районе было убито 348 дворян из 1425. Повстанцы практиковали жестокие методы борьбы с врагом. Однажды они взяли одну из крепостей, обезглавили ее командира, расчленили его жену, а дочь изнасиловали и убили.

Как власти расправлялись с повстанцами?

Так же жестоко вели себя по отношению к повстанцам правительственные войска. Они убили тысячи людей в ходе подавления мятежа. Многие другие имели на лицах клеймо «вор» и были затем сосланы в Сибирь на суровые тюремные сроки.

Пугачев Емельян в клетке

Пугачева доставили в Москву в деревянной клетке. Библиотека изображений Мэри Эванс / Global Look Press

После окончательного поражения в августе 1774 года Пугачеву удалось бежать вместе с некоторыми из его товарищей. Однако вскоре после этого его предали и передали правительственным силам. Его доставили в Москву в узкой деревянной клетке. Офицером, ответственным за переброску Пугачева в Москву, был известный полководец Александр Суворов.

Пугачев был обезглавлен в Москве. Когда его вели на виселицу, он был собран и смел. Он поклонился и попросил у народа прощения.

Власть предприняла усилия, чтобы стереть его имя из истории. Его дом сгорел, его деревня получила новое название. Даже реку, с которой началось восстание, Джайк переименовал в Урал.

Как писал известный русский либеральный ученый Петр Струве , бунт Пугачева подготовил почву для отмены крепостного права, которую почти 100 лет спустя, в 1861 году, осуществил царь Александр II.

Читайте также:

  • Топ-10 русских писателей-классиков которых следует прочитать
  • 10 причин, почему Александр Пушкин такой великий русский писатель

© ПАСПЕР

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи