В Студии театрального искусства стартует многообещающий сезон

В Студии театрального искусства стартует многообещающий сезон

«Великолепная шестерка» и Тарас Шевченко

Юность, море оптимизма и боевой настрой. Такими солнечными штрихами нарисована картина рабочей встречи коллектива Студии театрального искусства — молодежного театра, филиала МХАТ им. Чехова.

Новый, 17-й сезон ребята начинают уже 4 сентября, причем обновленным составом. К труппе СТИ подключились шесть новых артистов, выпускников мастерской в ГИТИСе, – Александр Антипенко, Ольга Балацкая, Виктория Воробьева, Эдуард Миллер, Глеб Ромашевский и тезка главного украинского поэта Тарас Шевченко.

«Новобранцев» худрук театра Сергей Женовач, выдающийся режиссер и театральный педагог, называет великолепной шестеркой, и, видимо, не зря. От своих подопечных наставник требует «сохранить в себе как можно дольше дух студенчества». В этом смысле театр, особенно молодежный, отличается от других мест, где часто требуют «забыть всё, чему учили в вузе».

На театральной «планерке» также рассказали о первой постановке осени – спектакле «Старуха» по мотивам сочинений Хармса. Новинку сезона минувшего в октябре хотят показать казанским зрителям в рамках Второго Качаловского театрального фестиваля. Ждут старых и новых друзей СТИ и яркие премьеры – скажем, спектакль Сергея Женовача по роману Федора Сологуба «Мелкий бес».

«Этот сезон мы посвящаем, может быть, одному из самых трудных, отталкивающих и в то же время не отпускающих произведений Серебряного века. Надеюсь, это будет поисковая и правильная, и неожиданная для нас работа. Самое главное, что есть эти стены, есть эта сцена, есть мы, есть затеи», – рассказал драматург всем собравшимся в уютном здании, расположенном на улице Станиславского.

А нам останется разделить радость со «студийцами» от того, что жизнь продолжается, и искусство остается делом людей всех возрастов, в первую очередь – молодых.

Источник: mk.ru

Похожие записи