ПОСЛЕДНЕЕ
В РПЦ оценили клип DJ Smash и Моргенштерна: «это слишком»

В РПЦ оценили клип DJ Smash и Моргенштерна: «это слишком»

«Маховик разрушения ценностей не делает конфессиональных исключений»

Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе считает, что критика, которой подвергся Моргенштерн за свое музыкальное творчество, свидетельствует о нравственном здоровье россиян. Ранее глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов призвал запретить клип DJ Smash и Моргенштерна с танцами в католическом храме.

ФОТО: INSTAGRAM.COM

«Мне кажется, что творчество Моргенштерна и так достаточно провокационно, и переносить эпатаж в стены воображаемых храмов, в том числе и католических — это слишком», — сказал он.

Он с сожалением констатировал, что вызов культуре закономерно заканчивается попытками издевательств над религиозными святынями. По его мнению, «маховик разрушения ценностей не делает конфессиональных исключений».

Представитель РПЦ заметил, что православные, мусульмане, иудеи и буддисты считают губительными для души такие вещи, как наркотики, разврат, жажду наживы и гордыню.

«Считаю критику этого исполнителя общественными организациями, спортсменами, депутатским корпусом важным свидетельством нравственного здоровья и способности к защите собственной идентичности», — заключил Кипшидзе.

Отметим, что клип «Новая волна» на момент публикации набрал 8,8 млн просмотров. Видеоролик был загружен на YouTube четыре дня назад.

Источник: mk.ru

Похожие записи