ПОСЛЕДНЕЕ
В Москве пройдет вечер памяти Альберта Лиханова

В Москве пройдет вечер памяти Альберта Лиханова

Выдающийся педагог и писатель стремился избавить мир от насилия в отношении детей

В столичной Российской гуманитарной библиотеке 13 сентября 2022 года пройдет мемориальный вечер в честь педагога, писателя и гуманиста Альберта Лиханова. О предстоящем событии «МК» сообщил сын литератора Дмитрий Альбертович.

Фото: Наталья Мущинкина

— Моего отца не стало в прошлом году, — говорит собеседник. — Это будет первый день рождения без него. С утра в этот день родственники и друзья, в том числе приехавшие из других городов страны, поедут на Троекуровское кладбище. А после этого в Ленинской библиотеке состоится вечер, где будет много людей, к которому подключатся по интернету те, кто помнят и любят Альберта Анатольевича. К дате была выпущена памятная медаль, издана последняя повесть из серии «Русские мальчики» — «Прошедшее время» и приготовлен мемориальный календарь с фотографиями и цитатами из книг Лиханова.

Напомним, что Альберт Лиханов, бывший председателем Российского детского фонда и директором Научно-исследовательского института детства, родился 13 сентября 1935 года в Кирове. Его книги о непростых взаимоотношениях детей и родителей, нравственном выборе, поиске себя и горькой цене равнодушия стали классикой еще при жизни. В одном из последних интервью нашему изданию писатель называл семью высшей ценностью и выступал против необдуманного вмешательства в дела семьи.

Источник: mk.ru

Похожие записи