ПОСЛЕДНЕЕ
В Москве презентовали книгу обозревателя «МК» Марины Райкиной

В Москве презентовали книгу обозревателя «МК» Марины Райкиной

Юмор в двух шагах от горя

20 декабря в столице презентовали книгу редактора отдела литературы и искусства «МК» Марины Райкиной, посвященную месту смеха, шутки и комичной импровизации в истории Театра им. Вахтангова. Фраза, которую мы видим на обложке — «Кончайте ваш вахтанговский юмор» — известная присказка легендарного Рубена Ивановича Симонова, главного режиссера театра с 1939-го по 1968-й.

Фото: Наталия Губернаторова

20 декабря в столице презентовали книгу редактора отдела литературы и искусства «МК» Марины Райкиной, посвященную месту смеха, шутки и комичной импровизации в истории Театра им. Вахтангова. Фраза, которую мы видим на обложке — «Кончайте ваш вахтанговский юмор» — известная присказка легендарного Рубена Ивановича Симонова, главного режиссера театра с 1939-го по 1968-й.

«Он обычно начинал репетиции с этих слов. Но интонационно это звучало совсем иначе: продолжайте, продолжайте свой вахтанговский юмор», — рассказала наша коллега, открывая встречу с читателями.

— Юмор Вахтанговского театра среди других очень выделяется. С моей точки зрения, это коллективно сформулированная очень давно система координат, по которой театр живет сегодня, держался вместе в течение 17 лет, когда остался без художественного руководителя и выживал в иные невыносимые времена.

Вторая часть названия книги как раз артикулирует эту систему: «Чтобы смеяться. Чтобы не плакать» (так называлась ранее кабаретная программа Вахтангова), подпитываясь радостью вне зависимости от обстоятельств.

«Я рассматриваю юмор вахтанговцев через историю в том числе самого Евгения Вахтангова, который был как огонь, упавший с неба, очень быстро угасший, но передавший свою страсть первым ученикам в 1914 году. Актрису Юлию Борисову учителя учили так: Вахтанговский театр — это артистизм, аристократизм, изящество, благородство и свет. Время эти принципы корректировало, но всегда оставались праздник, радость, и юмор, находящийся в двух шагах от горя и от смерти», — говорит автор.

Основой для издания, подготовленного Мариной Райкиной, стали беседы со многими участниками труппы.

«Из 113 человек мне отказал один», — шутит журналистка, кропотливо записавшая спасительные смешные истории из уст нынешнего поколения вахтанговцев и отыскавшая крупицы комичного в архивах и мемуарах тех, кого называют королями и королевами вахтанговского юмора. Эпиграммы, шаржи, гримы от конца позапрошлого века до сегодняшнего дня — вот что попало в поле зрения историка театра.

Также Райкина впервые собрала и изучила три версии постановки «Принцессы Турандот» — 1922, 1963 и 1991 годов.

Но книга в XXI веке — это не просто футляр с запечатанными в нем смыслами; благодаря системе QR-кодов издание преодолевает материальные границы, в виртуальном приложении Райкина и ее помощники дают уникальные видео- и фотоматериалы, редкие записи репетиций и капустников.

Заметим, что поддержать Райкину пришли замечательные актеры Елена Сотникова (читавшая свои стихи), Владимир Симонов, Михаил Васьков, замдиректора Вахтанговского театра, театральный педагог Анна Бруссер, певица Нина Шацкая (которая эффектно выступила, несмотря на впавшие в ступор микрофоны и звуковое оборудование). А Мария Аронова и Нонна Гришаева обратились к собравшимся с экрана и исполнили то же, что в эти минуты пели на сцене в спектакле «Мадемуазель Нитуш».

Одну из историй, рассказанную на сцене Михаилом Васьковым, в завершение приведем полностью:

— 1981 год знаменателен был тем, что Театру Вахтангова исполнилось 60 лет. А еще за день до юбилея подорожал бензин (С 20 до 40 копеек за литр. — И.В.). В театре были организованы большие торжества. 13 ноября собрались все желающие поздравить — Дмитрий Журавлев, Ростислав Плятт, дуэт Никитиных, Марк Прудкин и другие. Выходит Юрий Никулин и начинает по бумажке читать, и все время звучит «Сорок — это огромный срок», «Сорок — это большая ответственность». Среди артистов пошел шумок. Первой Нина Нехлопоченко очень громко сказала: «С ума сошел». Никулин продолжает. Юлия Константиновна Борисова шепотом: «Юра, театру шестьдесят». Никулин не слышит. Лановой с Яковлевым хором шепчут «Шестьдесят!». Ульянов не стесняется: «Юрка! Шестьдесят нам». Никулин останавливается, краснеет и говорит: «Фу ты! Это ж я с бензином попутал!»

Источник: mk.ru

Похожие записи