«Топ Ган: Мэверик»: какова причина успеха продолжения культового боевика 80-х

«Топ Ган: Мэверик»: какова причина успеха продолжения культового боевика 80-х

Как фильм об американских летчиках вошел в историю за несколько месяцев

На этой неделе нашумевший фильм «Топ Ган: Мэверик», главный блокбастер уходящего лета 2022 года, наконец добрался до стриминговых сервисов, теперь его могут посмотреть все желающие. Новости об успехах нового фильма Тома Круза не покидали информационное поле вот уже несколько месяцев, а недавно фильм даже официально вошел в десятку самых кассовых кинокартин в истории. В причинах такого фурора мы разбираемся в нашей новой статье.

Фото: Кадр из фильма

Как «Топ Ган» сделал Тома Круза звездой

Оригинальный «Топ Ган» (иногда фильм в русской версии называется «Лучший стрелок») вышел на экраны еще в далеком 1987 году. Идея создать кино о молодых летчиках появилась у знаменитого американского продюсера Джерри Брукхаймера после того, как он прочитал в газете статью о специальной школе ВВС США TOPGUN. Многие студии не верили в успех фильма, поэтому Брукхаймреу пришлось достаточно долго искать команду для воплощения задумки в жизнь. Та самая школа даже рассекретила несколько документов специально для Джерри, чтобы проект на презентациях выглядел солиднее, ведь они были заинтересованы в пропаганде армии в кино.

На тот момент Тому Крузу было всего 24, он был еще относительно неизвестным героем подростковых мелодрам, таких как «Все верные ходы», «Изгои» и «Рискованный бизнес». Никто не видел в нем будущее лицо боевиков, или уж тем более серьезного драматического актера. Именно фильму Тони Скотта было уготовано сделать из Круза звезду по-настоящему мирового масштаба. При этом, молодой человек получил главную роль в «Топ Гане» практически благодаря одной лишь удаче. Продюсеры рассмотрели целую гору возможных исполнителей на главную роль, но все их лучшие актеры отказались, потому что не хотели сниматься в чем-то патриотическом, слишком свежи были воспоминания о кампании во Вьетнаме. Круз оказался единственным, кто согласился.  

Сюжет рассказывал о летчике-асе по прозвищу Мэверик. Он молод, амбициозен и во многом даже безрассуден. Однажды командование предлагает ему пройти обучение в лучшей военной школе пилотов в США, академии TOP GUN, на что он и его напарник по прозвищу Гусь с радостью соглашаются. В первый же свой вечер в академии, на вечеринке по поводу поступления, Мэверик встречает в баре прекрасную девушку Чарли. Он пытается впечатлить девушку своей харизмой, однако она остается к нему холодна. На утро летчик узнает, что Чарли на самом деле астрофизик и работает инструктором в той самой академии. Но безрассудный пилот известен тем, что никогда не отступает от своей цели, поэтому он не намерен сдаваться и на этот раз.

Фото: Кадр из фильма

Картинна произвела настоящий фурор. При бюджете в достаточно скромные 15 миллионов долларов, она смогла собрать 176 миллионов только в США, и всего 353 по миру. Для фильма, которому все пророчили провал еще во время написания сценария, который разгромили критики и цензурировали в Пентагоне, это невероятный результат. Также съемочная команда получила 4 номинации на Оскар, но все они были скорее во второстепенных номинациях: лучшая песня, монтаж, звук и монтаж звука. А Том Круз получил статус культового актера, его карьера начала стремительно расти. 

Про что фильм «Топ Ган: Мэверик»?

Идея снять сиквел культового боевика пришла в голову еще самому Тони Скотту в начале 2010-х, но на этапе переговоров с продюсерами он трагически покончил жизнь самоубийством. О проекте было решено забыть.

Однако примерно в 2017 году режиссер Джозеф Косински предложил возобновить разработку в память о Тони. Многие зрители могут знать Джозефа по работе над фильмами «Дело храбрых» и «Обливион» с тем же Томом Крузом. Это предложение было достаточно рискованным, ведь в случае провала всю команду и студию Paramount ждало бы клеймо плохой репутации на годы вперед, а в случае успеха кассовые сборы все равно не были бы гарантированы, ведь непонятно интересна ли публике военная тема в эпоху супергеройского кино или нет. К тому же, уговорить вернуться в проект главный фактор успеха, то есть Тома Круза, после трагедии со Скоттом было достаточно сложно.

Однако Косински улыбнулась удача, ведь соавторы сценария оригинального фильма проект поддержали. Они даже помогли стилистически приблизить режиссера к тому, что снял бы сам Скотт, так что фильм действительно получился в некоторой степени данью уважения великому голливудскому режиссеру. Круз же согласился сниматься при условии, что в фильме ни в какой форме не будет компьютерной графики, на что Косински также согласился. Разработка началась полным ходом еще в 2018 году, а в 2019 команда начала съемки.

Сюжет новой картины разворачивается через 36 лет после концовки оригинального фильма. У Мэверика и Чарли так и не сложились отношения, они расстались. Зато после многих лет службы и военных наград летчик вышел в отставку и начал работать инструкторам в той самой академии TOP GUN. Однажды среди новоприбывших студентов он замечает Ника Брэдшоу, сына своего напарника Гуся, который трагически погиб во время обучения еще в оригинальном фильме. Мэверик так и не смог простить себе смерть товарища, а появление Ника вновь возвращает в его душу страхи из прошлого. Теперь он вынужден разрываться между долгом перед своими учениками и своей страной, и боязнью того, что сына постигнет трагическая судьба его отца. 

Еще во время кинотеатрального проката фильм успел стать одним из главных открытий 2022 года. Он практически смел всех своих конкурентов, некоторыми из которых были супергеройские фильмы Марвел, и в считанные недели попал в топ самых кассовых фильмов всех времен. Пока точно неизвестно какое именно место займет «Топ Ган: Мэверик» на этом историческом пьедестале чемпионов бокс-офиса, ведь прокат картины еще не законен. Но за прошедшие месяцы он точно сумел собрать более 1,4 миллиарда долларов, что больше, чем, например, итоговые результаты «Форсажа 7», 7 эпизода «Звездных войн» или ремейка «Короля льва» 2019 года. К тому же, что фильм намного превзошел результаты оригинальной картины 1986 года.  

Кто сыграл в «Топ Ган: Мэверик»

Главной звездой продолжения и украшением фильма, как и следовало ожидать, стал Том Круз. За прошедшие годы он ничуть не растерял свой харизмы, а как раз наоборот, будто обрел некоторую мудрость, которой не хватало его ранним персонажам. По словам актера, секрет его успеха кроется в том, чтобы никогда не переставать осваивать новые вещи в профессии:

«Снимая фильмы, вы постоянно учитесь; вам нужно постоянно работать, чтобы становиться все более и более компетентным в самых разных областях. И я хочу сказать, что в этом вся прелесть киноиндустрии. И отчасти это стало причиной для меня согласится на съемки второго «Топ Гана», фильм предложил мне новые испытания.»

Новую возлюбленную Мэверика, заменившую Чарли, сыграла любимица публики Дженнифер Коннелли. А сына Гуся, Ника Брэдшоу, воплотил на экране Майлз Теллер, которого многие могут знать по фильмам «Одержимость», «Парни со стволами» и франшизе «Дивергент».

Также в фильме можно увидеть Джона Хэмма («Дело Ричарда Джуэлла»), Глена Пауэлла («Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков») и Вэла Килмера, сыгравшего еще в оригинальном «Топ Гане».

Что пишут о фильме зрители

Так в чем же причина такого теплого приема сиквела «Топ Гана»?

В первую очередь, дело в том, что картина просто отлично играет на ностальгических чувствах фанатов. В нем сделано буквально все, чтобы отдать дань уважения фильму 1986 года: собран старый каст, включена оригинальная музыка, точно подобрано такое же теплое настроение.

Во-вторых, практически все зрители отмечают, что фильм получился невероятно красивым. Ставка команды на практические эффекты явно себя оправдала, картинка не просто красива сама по себе, но еще и очень правдоподобна. Она дарит ощущение реального присутствия в небе, на что не способен ни один, даже самый продвинутый, супергеройский фильм.

Наконец, у фильма очень приятный актерский состав. Том Круз сам по себе один из главных кумиров всей планеты, но в компании Коннелли, Теллера и актеров из оригинального «Топ Гана», успех картине был гарантирован.

В конце концов, по отзывам явно видно, что публика истосковалась по большому кино, которое не было бы супергероикой и не было бы напичкано тонной уродливых спецэффектов. Дело здесь даже не в самом качестве графики, просто из-за ее дешевизны в кино начал пропадать натурализм, настоящий ощутимый драйв. А этот фильм, наоборот, блистает всеми этими качествами так, как уже много лет этого никто не делал.

Когда и где можно посмотреть «Топ Ган: Мэверик»

22 августа фильм наконец вышел на стриминговых платформах по всему миру. К сожалению, из-за разрыва коммерческих связей с Голливудом ни одному российскому сервису так и не удалось заполучить себе права на показ. Однако теперь его хотя бы можно посмотреть в Сети в хорошем качестве. К тому же, российские студии дубляжа уже подготовили для картины отличный перевод на русский, поэтому с качеством озвучки проблем точно не будет.

Источник: mk.ru

Похожие записи