ПОСЛЕДНЕЕ
Самые ожидаемые фильмы 2023 года в России: снимается версия «Мастера и Маргариты»

Самые ожидаемые фильмы 2023 года в России: снимается версия «Мастера и Маргариты»

А вот судьба «Анны Карениной» пока непонятна

В 2023 году наших зрителей ждет немало премьер и интересных событий, хотя о светлом будущем отечественной киноотрасли говорить не приходится. Судьба российских кинотеатров под угрозой. А кинематографисты готовы пуститься во все тяжкие, чтобы удержаться на плаву.  

Кадр из трейлера к/ф «Воланд».

В декабре 2022 года профильный комитет Совета Федерации по экономической политике констатировал: сборы российских кинотеатров упали на 56-70 процентов. С отечественного рынка ушли крупные зарубежные игроки. Голливудские фильмы стали диковиной.  

Кто-то из прокатчиков идет на риск и готов выпускать иностранные картины без договора с правообладателями. Из-за дефицита фильмов некоторые кинотеатры сокращают количество сеансов по будням, оставляя «сладкое» на выходные.

Светят ли России международные фестивали

Говорить о Каннах и Венеции пока рано, а вот в конце января-начале февраля на 52-ом Роттердамском кинофестивале представят две российские картины, и это прямо-таки удивительный случай в новой реальности.

«Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой вошел в конкурс «Большой экран». Короткометражка «Два» Александры Карелиной заявлена   в программе короткого и среднего метра и в жанре  киберпанка рассказывает о введении чрезвычайного положения в Москве.   

Вручение премии «Оскар»  Американской киноакадемии состоится  в Лос-Анджелесе 12 марта 2023 года. А 24 января объявят полный список оскаровских номинантов. Будем верить,   что в их число войдет попавший в шорт-лист короткометражный документальный фильм «Выдох» Евгении и Максима Арбугаевых. Он совместного производства России и Великобритании и рассказывает о происходящих  климатических изменениях. Драматические кадры миграции моржей на Чукотке, когда тысячи животных выходят на берег, получают травмы и погибают, производят сильнейшее впечатление.  

В шорт-лист в категории «Лучший международный фильм» вошли 15 фильмов, претендующих на «Оскар». Среди них – «Корсаж» от Австрии, «Возвращение в Сеул» от Камбоджи,  «Сент-Омер» от Франции, «На западном фронте без перемен» от Германии,  «Страна радости» от Пакистана, «Решение уйти» от Южной Кореи, «Заговор в Каире» от  Швеции.  

Россия изначально не была представлена даже в лонг-листе, поскольку  вышла из игры по собственному почину, точнее, по барской воле Никиты Михалкова. Ему-то «Оскар» не светит. Пусть и другие постоят в стороне.   

С 16 по 26 февраля пройдет 73-й Берлинский кинофестиваль. В январе объявят его полную программу. Уже известно, что жюри основного конкурса возглавит американская актриса Кристен Стюарт. 

Российские картины довольно редко попадали в основную программу Берлинале за исключением перестроечных лет, и теперь рассчитывать на особое внимание не приходится. Но остаются другие программы, куда почти всегда кого-то из российских кинематографистов приглашают. Уже известно, что почетного «Золотого медведя»  за кинодостижения получит Стивен Спилберг, который также представит автобиографический фильм  «Фабельманы». 

На фестивале состоится премьера «Сенеки» Роберта Швентке с Джоном Малковичем в  роли древнеримского философа и поэта. Фильм расскажет о его сложных взаимоотношениях с учеником, впоследствии римским императором Нероном.  Однажды он прикажет Сенеке убить себя.

Заявлены на Берлинале премьеры  фильмов «Тар»  Тодда Филда с Кейт Бланшетт, и «Бескрайний бассейн» канадского режиссера Брэндона Кроненберга. Что-то из представленного на фестивале доведется увидеть и на  российских экранов, пусть и в скромных масштабах.   

В Берлине покажут новый документальный фильм американского режиссера Алекса Гибни. Он не боится сложных тем, и в 2019 году снял «Гражданина Х» о Ходорковском.

Теперь Гибни заинтересовался судьбой немецкого теннисиста Бориса Беккера, когда-то ставшего самым юным победителем Уимблдонского турнира, первой ракеткой мира. У Беккера яркая спортивная карьера и не менее интригующая личная жизнь. Пока неизвестно, затронута ли в картине тема его неожиданного отцовства — россиянка Анжела Ермакова в свое время заявила, что у нее есть дочь Анна от Беккера. После анализа ДНК  он признал свое отцовство. 

В апреле 2022 года с именем Беккера было связано громкое финансовое дело, завершившееся лишением свободы с последующим досрочным освобождением. За несколько дней до приговора суда он успел дать интервью для фильма.

Отечественные фестивали  тоже обещают кое-что неожиданное.  Прошел год со дня ухода из жизни классика российского кино Сергея Соловьева.  Не забыть, как более 20 лет назад он презентовал в Каннах старт Международного фестиваля дебютов «Дух огня». Кинематографисты всего мира тогда завороженно повторяли  слово «Сибирь». Приехать к Соловьеву хотели все. Свой первый фильм «Лишний человек» в Ханты-Мансийске представлял никому еще неизвестный Паоло Соррентино.  

И вот теперь хотят кардинально все изменить, переориентироваться на этнические фильмы народов мира, на жизнь малых народов, что само по себе интересно, а президентом назначить Эмира Кустурицу. Театром в Москве он уже руководил — коротко и смешно.    

Анна Каренина плюс  «Мастер и Маргарита»  

На 2023 год запланирован выход шестисерийного документального фильма «Каренина» по книге «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского. Зрители узнают не только историю создания романа Льва Толстого, но получат ответы на  вопросы: «Совершила ли Анна самоубийство? Или же это несчастный случай?»  У них  будет  возможность присмотреться к ускользающим во время чтения деталям. 

Особое внимание уделяется в картине загадочным обстоятельствам жизни Анны, судьбам других героев, их роли во всей этой  трагической истории. 

Авторы проекта обещают рассказать о прототипах и их влиянии на Толстого, институте развода в православной стране. Мы узнаем, почему Анна танцует с Вронским не вальс, а мазурку,  почему лошадь Вронского звали Фру-Фру, на каких скачках в Красном Селе он сломал ей хребет. Интересно будет узнать, что заказывают Стива и Левин в ресторане, и куда ехала Анна перед своей гибелью. 

Увидим ли мы в новом году игровой сериал «Анна К» по роману Толстого «Анна Каренина», запускавшийся Netflix, — это вопрос. Действие фильма происходит в современной России, а Каренин стал без пяти минут губернатором Санкт-Петербурга. Наши реалии так стремительно меняются, что большой режиссерской команде наверняка приходится постоянно вносить коррективы. Роль Анны Карениной сыграет Светлана Ходченкова. 

Не менее интригует и близкая к завершению экранизация «Мастера и Маргариты» молодого и талантливого режиссера Михаила Локшина, где главные роли сыграют  Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. Опять кинематографистам сопутствуют всякого рода непредвиденные обстоятельства. 

Отчасти повторяется судьба предшественников, бравшихся за роман Михаила Булгакова. Меняются названия сериала (то ли «Воланд», то ли нет), состав его команды.  Выход фильма был запланирован на осень 2023 года, но еще не сняты библейские сцены.   

Юра Борисов сыграет Пушкина

По всей видимости, Сергей Безруков продолжит многолетнюю традицию и даст повод зрителям вновь назвать себя актером года. Есть надежда, что наконец-то выйдут фильмы с его участием «Нюрнбергский процесс» Николая Лебедева и военная драма «Воздух» Алексея Германа-младшего, производство которой затянулось в силу разных причин.

Сейчас Сергей Безруков активно снимается в фильме своей жены Анны Матисон «Плевако» в роли российского адвоката  Фёдора Плевако, на выступления которого в суде ходили, как в театр. 

Юра Борисов, у которого год назад удивительным образом начала складываться актерская карьера и он представлял Россию на главных главных мировых фестивалях в Канне, Венеции, Локарно, теперь заявлен в «Бременских музыкантах» Алексея Нужного в роли Петуха. Компания у него пестрая: Константин Хабенский, Сергей Бурунов, Ирина Горбачева, Тихон Жизневский, Дмитрий Дюжев. Актеры сами исполнят хорошо нам знакомые  песни Геннадия Гладкова  в современной аранжировке.  

Юре Борисову также предстоит сыграть и спеть роль Пушкина в музыкальном фильме «Пророк» Феликса Умарова. Съемки пойдут в Петербурге и Пушкинском музее-заповеднике «Михайловское», где недавно снимался и Сергей Безруков, хотя и не в роли Пушкина.   

Фильм выйдет в декабре 2024 года. Но прошлогоднего триумфа ждать не приходится, хотя Юра Борисов сыграет  еще и Константина Левина в «Анне К».  Сейчас он, правда,  снимается в картине «Кончается лето» у молодых и перспективных режиссеров из Якутии Максима Арбугаева и Владимира Мункуева. Шансы остаются.  

17 причин снимать кино

Министерство культуры РФ огласило 17 приоритетных тем, которым в первую очередь и будет оказана господдержка в 2023 году. Значит, в ближайшее время зрители увидят фильмы определенной тематики. Ради того, чтобы работать и иметь на это средства, кто-то готов снимать под такие гарантии, особо не разбираясь в собственных предпочтениях. Кто-то продолжает заниматься исключительно тем, к чему лежит душа.

Среди приоритетов, обозначенных государством, — культура России, сохранение традиционных семейных ценностей, «десятилетие детства». Поддержат кино, рассказывающее об инновациях в науке и технологиях, исторические картины как дань памяти славным событиям прошлого и противодействие попыткам фальсификации. 

Особый акцент сделан на миротворческую миссию России и 80-летие Победы в Великой Отечественной. Приветствуются темы преемственности поколений и образ России как современного и стабильного государства с большими возможностями для  самореализации.  

Герои среди нас — сильные личности современной России. В приоритете — популяризация профессий учителя, врача, рабочего и инженера, мотивация молодежи к освоению этих специальностей. Вспомнили в Министерстве культуры и о традициях регионов России, особенностях развития Дальнего Востока и Арктики, жизни малых городов и сел.

Государство приветствует экранизация произведений русской классики, фильмы о выдающихся личностях истории, культуры, науки и спорта.

Особой строкой идут картины, противодействующие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма, о героизме и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции, поддерживающие статус профессии военного на примерах исторических событий и новой истории. 

Еще одна приоритетная тема — неоколониальная политика стран англо-саксонского мира и деградация Европы. Далее следуют самореализация людей с ограниченными возможностями, активное долголетие, фильмы о подростках и формировании жизненных ориентиров на этапе взросления, морально-этический выбор, гражданская позиция.

Среди соискатели государственных грантов на недавних питчингах — «Ополченец»  по  роману Александра Проханова о событиях на юго-востоке Украины, совместная с Индией «Миссия «Ганг» на основе реальных событий февраля 2022 года (индийские студенты учатся в одном из украинских университетов в Сумах и попадают в плен, их освобождают российские военные.     

Источник: mk.ru

Похожие записи