ПОСЛЕДНЕЕ
Российское кино и сериалы останутся без западной музыки

Российское кино и сериалы останутся без западной музыки

Импортозамещение пока плохо работает

Для российских кино и сериальных производителей начинается новая жизнь, в которой не будет импортной музыки. Сегодня стало известно, что крупные стриминговые сервисы убирают всю иностранную музпродукцию из проектов, которые находятся в производстве.

Изображение: Википедия

Причиной подобного решения стал отказ иностранных правообладателей продавать свой контент для использования в России. Конечно, любой запрет можно обойти путем его игнорирования, но это будет нарушение правил глобальной игры. А значит фильм или сериал нельзя будет представить для международного проката даже на дружеских территориях.

Раньше российские компании, покупая музыку, произведенную за границей, оплачивали часть ее стоимости, ограничивая использование в России и СНГ, или платили полную цену за возможность представлять фильм или сериал по всему миру. Однако после начала СВО крупные западные правообладатели закрыли для себя российский рынок и теперь подобного рода сделки невозможны.

«Основная проблема связана не с использованием в кино и сериалах популярных песен, а с библиотеками, то есть готовыми треками, четко структурированными по тематике и настроению. Это та самая оформительская музыка, которая в кино и сериалах очень нужна, — прокомментировал ситуацию исполнительный директор Zvonko Digital Дмитрий Коннов. — Конечно, есть возможность как-то выкрутиться. Уже есть российские компании, которые производят оформительскую музыку в промышленных масштабах, вроде бы даже привлекая к этому процессу искусственный интеллект. Но для того, чтобы сделать свою продукцию удобной для использования, нужно создать соответствующий сервис, а это тоже затраты. То есть, заменители библиотек есть, но работать с ними не так легко, как раньше. Если проводить аналогии, то раньше вы ходили в ресторан, чтобы съесть любимое блюдо, а сейчас ресторан закрылся и любимое блюдо нужно приготовить самостоятельно».

Новый этап в эпохе авторских прав на территории России конечно ограничит режиссеров и продюсеров в выборе той музыки, которая им нравится. Совсем плохо придется тем, кто уверен, что для их фильма необходима совершенно определенная песня Rolling Stones, The Beatles, Rammstein и других западных артистов. С такими планами лучше расстаться, если конечно производители хотят показывать фильм или сериал за пределами России.

Источник: mk.ru

Похожие записи