ПОСЛЕДНЕЕ
>Пушкин, солнце и Красная площадь: книжная ярмарка глазами участников

>Пушкин, солнце и Красная площадь: книжная ярмарка глазами участников

Пушкин, солнце и Красная площадь: книжная ярмарка глазами участников

Ольга ЕФИМОВА-СОКОЛОВА

08.06.2022

Настоящий книжный праздник прогремел в сердце столицы 3–6 июня. Более четырехсот издательств из шестидесяти регионов страны представили на ярмарке свыше ста тысяч книг. Как прошел 8-й книжный фестиваль «Красная площадь», «Культуре» рассказали издатели и любители литературы.

Ливень не помешал проведению выставки, павильоны и участники выстояли, радуясь пришедшему в Москву теплу и солнышку. «Тучи наконец-то разошлись, и всё, как и должно быть в большой литературе, где добро побеждает зло», — сказал на открытии выставки председатель оргкомитета фестиваля, советник президента России Владимир Толстой.

Четыре дня жизнь на фестивале кипела. Одновременно на нескольких площадках проходили встречи с писателями, концерты, спектакли и научные дискуссии. Не было смысла приезжать на час или два — минимум на полдня! Удержаться и не накупить книг удавалось немногим. Любители литературы из других городов России приезжали в Москву ради фестиваля и ходили на Красную площадь как на работу.

Организаторы сообщают, что с третьего по шестое июня мероприятие посетили более двухсот тысяч гостей.

«Сняли маски, и народ пошел, — поделилась в заключительный день Дарья Рублева, руководитель издательской платформы «Руграм». — Это самая активная выставка за последние три года».

Восемнадцать павильонов представляли основные направления книжной индустрии: «Художественную литературу», «Детскую и учебную литературу», «Нон-фикшн», «Историю Отечества», «Регионы России», «Библиотеку» и «Научный лекторий». Под высокими сводами ГУМа разместились литературные стенды: «Антикварная и букинистическая книга», «Комиксы», «Музейная линия» и фотовыставка к 150-летию Михаила Пришвина.

Каждый день с 11 до 22 часов «Главная сцена» возле храма Василия Блаженного собирала массу зрителей. Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов и другие звезды музыкальной и драматической сцены исполняли стихи и знаковые произведения Евгения Евтушенко. Народная артистка России Светлана Крючкова представила свое прочтение «Приношения Марине Цветаевой», посвященное 130-летию со дня рождения поэтессы. Совместный проект санкт-петербургских и донецких актеров и музыкантов «Россия, не бойся, мы с тобой…» познакомил гостей выставки с современными авторами Донбасса и с поэзией блокадного Ленинграда.

В вечерней программе фестиваля можно было увидеть спектакль «Наше всё… Ваш А. Солженицын» Театра Наций в исполнении народного артиста России Авангарда Леонтьева, а также музыкальный спектакль-концерт «Оттепель» театра «Современник» и «Театральный роман» от МХТ им. А.П. Чехова.

Но, конечно, главными героями фестиваля были книги и их авторы. На «Главной сцене» прошли встречи с самыми востребованными современными писателями. Павел Басинский представил свое исследование «Подлинная история Анны Карениной», Алексей Сальников — новый роман в жанре городского фэнтези «Оккульттрегер», а Сергей Лукьяненко поделился новостью о расширении фантастической трилогии «Измененные»: «Книга «Лето волонтера» уже написана на две трети, летом будет завершена. Где-то к концу июля я ее допишу, а осенью она выйдет на бумаге», — рассказал он гостям фестиваля. Кстати, читать ее в процессе написания можно уже сейчас на «Литрес».

Рассказать читателям о своих замыслах организаторы фестиваля пригласили Захара Прилепина, Дарью Донцову и Александру Маринину. Создательница детективного бренда «Анастасия Каменская» на этот раз выступила в новом амплуа — как биограф английских королей, автор серии «Шпаргалка для ленивых любителей истории».

О своих новых работах гостям «Красной площади» рассказали популярные писатели: Роман Сенчин — об обласканной премиями «Русской зиме»; Анна Матвеева — о том, как сложно было писать «Каждые сто лет. Роман с дневником»; Вера Богданова — о трудностях современного поколения тридцатилетних «Сезон отравленных плодов», а Маша Трауб — о трогательных зарисовках из жизни «Когда мама — это ты». Стендап-комик Павел Воля рассказал о своем первом большом романе «Петтерсы. Дети океанов», который, по его мнению, понравится искателям приключений всех возрастов.

Из новинок детской литературы можно отметить новые книги Андрея Усачева, написанные в соавторстве с Галиной Дядиной, и «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой.

Неизменным успехом во всех издательствах пользовалось фэнтези. «На третий день у нас закончились многие позиции, — в перерывах между обслуживанием покупателей поделился Александр Лазарев, редактор фэнтези серии «Компас-Гида». — Отлично идет «Приплывший дом» Снежаны Каримовой, рассказы для подростков Нины Дашевской «Около музыки» и «Куда уходит кумуткан» Жени Рудашевского про экологию и диких животных».

Кстати, в рамках детских мероприятий фестиваля на «Главной сцене» прошел суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» и награждение лауреатов литературной премии «Лицей».

Среди гостей площадки «Нон-фикшн» были скульптор Александр Рукавишников и педагог Евгений Ямбург. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказывал, как психологическое состояние заставляет подготовленного атлета сдать выигрышные позиции или, наоборот, успешно выйти из безнадежной ситуации, а также подписывал всем желающим книгу «Стресс рождает чемпионов. Загадки спортивной психологии». Свою программу представили создатели и издатели комиксов и графических романов. Издательский дом «Питер» познакомил читателей с культовым аргентинским графическим романом «Этернавт», в которой сплелись научная фантастика и жестокие реалии жизни и борьбы латиноамериканских народов.

Интересно было прогуляться по разным городам, представленным издательствами павильона «Регионы России». Людмила Попова, заместитель директора «Центра духовного возрождения Черноземного края» поделилась своими положительными эмоциями от фестиваля: «Замечательная выставка! Особенно по сравнению с прошлым годом. Радует большое количество людей, интересующихся Воронежской областью. Департамент культуры Воронежской области профинансировал нашу поездку на фестиваль. Наше издательство существует 28 лет. За это время мы выпустили более 500 наименований книг, в основном историко-культурных и краеведческих. К юбилею издали «Петр Великий. Воронежские страницы». Также очень популярны сказки Воронежского края. Все десять томов за три дня полностью разошлись».

Сардана Габышева, коммерческий директор издательства «Айар» рассказала, что из Якутии на «Красную площадь» они приезжают восьмой год подряд. Количеством покупателей она довольна. Особым спросом пользуются книги про шаманизм и Якутию. «Приходит много земляков, — улыбается Сардана. — Ведь нашему издательству уже 96 лет! А каждый год мы выпускаем более трехсот наименований книг».

Также краеведческая литература пользовалась большим спросом и на стендах других регионов России. «Выставка просто великолепная! — порадовался Сергей Меркулов из Калининградского издательства «Живем». — Народ соскучился по книгам, по общению. Все книги востребованы. Продали почти все под ноль. Многие специально нас ищут. В этом году выставка полностью окупилась».

Менее читающей столица показалась Алексею Пинчуку из Крымского издательства «Н.Орiанда»: «По сравнению с Питером здесь больше интересуются развлечениями и поэтому активнее идут путеводители и календари. Хотя многие спрашивают книги про историю и знаменитых людей. Мы участвуем в выставке с 2014 года. В этом году приехали на машине. Участие в выставке бесплатное. Поездка окупилась, мы довольны».

Но есть и другие мнения: «Вот и закончился книжный фестиваль на Красной площади. Это уже второе масштабное мероприятие, в котором я участвовала как автор, — рассказала Ксения Перова из Москвы. — По сравнению с ярмарками non-fiction организация не особо на высоте. Издательствам выдали очень мало места, по одному крошечному стеллажику. Все сидели друг у друга на головах, продавать было сложно. Книг за прилавком столько, что некуда поставить ногу, некуда положить книгу, чтобы подписать. Когда утром в пятницу началась гроза, шатры захлестывало, укрывали книги кто чем мог. Мероприятие проходит уже не первый год, почему бы не сделать опускающиеся шторы на шатрах на случай дождя? Тем не менее в этот раз я была на выставке уже с тремя первыми книгами серии «Обезглавленное древо» и неплохо, я считаю, выступила — проданы все комплекты».

Рассказать обо всех событиях фестиваля просто невозможно: в программе было более пятисот событий — творческих встреч, презентаций, лекций, концертов, спектаклей и мастер-классов. Но нельзя не упомянуть Фестиваль национальных литератур и познавательные выступления ученых, врачей и космонавтов «Научного лектория». «Музейная линия» и «Деловая программа» тоже подготовили много интересного.

Красочно, отпраздновали на фестивале день рождения великого поэта. В Пушкинский день на «Малой сцене» показали лирико-документальную зарисовку «Чистейшей прелести чистейший образец», посвященную истории любви первого поэта и первой красавицы Москвы. А студенты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, волонтеры международной программы «Послы русского языка в мире», подготовили для гостей фестиваля интеллектуально-развлекательные викторины о жизни и творчестве поэта. Также посетители могли принять участие в квесте на пушкинскую тему и посмотреть спектакль «Записки Черномора». Также прошла презентация альбома «Двенадцать друзей Пушкина» и книги «Пушкин и Чайковский».

Завершился главный литературный праздник лета выступлением Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и актеров театра и кино Михаила Пореченкова, Сергея Епишева и Ольги Смирновой, исполнивших поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах» и «Дон Жуан, или Каменный гость» А.С. Пушкина, художественный руководитель постановки Юрий Башмет.

Фотографии: Александр Авилов / АГН Москва

Источник

Похожие записи