Перформерам предложили работать за чай: вокруг фестиваля Outline разгорается скандал

Перформерам предложили работать за чай: вокруг фестиваля Outline разгорается скандал

«Такой большой проект, а не могут себе позволить заплатить хотя бы небольшой гонорар»

В сети появилось оригинальное предложения от фестиваля Outline для перформеров: отыграть спектакль под потолком за чай и бесплатный билет на шоу. Многие режиссеры и хореографы возмутились. «Работа перформеров, как и любой труд, должна быть оплачена», – говорится в открытом письме сообщества профессиональных перформеров. Крик сообщества уже успел наделать много шума: обращение собрало несколько сотен подписей.

Фото: pixabay.com

Пять лет назад фестиваль электронной музыки Outline уже попадал в неловкую ситуацию: его отменили за считаные часы до начала, когда уже было продано 12 тысяч билетов. Поначалу заговорили про «предвестники железного занавеса», однако причина была более прозаическая – проблемы с противопожарной безопасностью… В 2021-м фестиваль тоже не случился, зато организаторы решили анонсировать его возобновление в следующем году. По случаю в клубе «Mutabor» устроили вечеринку на три тысячи гостей. Меньше чем за две недели до события в Сети появилось объявление о наборе актеров (требовалось 35 человек) для перфоманса под названием «O» режиссера Максима Диденко и хореографа Ильи Оши.

 «Необходимо быть готовым к работе на высоте. Перфоманс будет проходить на вертикальных и горизонтальных сетках, закрепленных на потолке клуба. Само мероприятие – это рейв и предстоит провести время на техно-вечеринке, музыка довольно тяжелая, нужно быть к этому готовыми. Проект некоммерческий, и участие предполагается на безвозмездной основе», – говорится в объявлении. Счастливчикам, которых отберут, полагается один пригласительный билет, бесплатные напитки (чай, кофе, вода) и трансфер домой после репетиций и перфоманса. Плюс упоминание в пресс-релизе события, который нам, к слову, обнаружить не удалось.

Пост собрал много хейта. «Позор!» и «Стыдоба!» – писали под объявлением, а затем в Сети появилось открытое письмо профессиональных перформеров, написанное в более сдержанной форме. «Мы призываем начинающих и профессиональных перформеров не соглашаться на подобные условия труда. Мы призываем практикующих художников, режиссеров и хореографов не допускать эксплуатации в своих проектах», – говорится в открытом обращении. Под ним подписалось уже несколько сотен хореографов, художников и танцовщиков. 

 Впрочем, создатель фестиваля современного искусства «Форма» Юрий Кассин вступается за коллег: «Просто налицо нехватка финансирования для новых «старых» проектов. Потому что, например, «Форме» скоро 10 лет, а «Арме» и «Мутабору» – еще больше. Но, ребята, те кто занимается андерграундом и развивает действительно важные проекты, зачем вы топчете друг друга? Почему к андеграундным проектам претензии, как к Министерству культуры? Тут системные проблемы. Мы, организаторы, работаем так, как можем, в условиях, которые есть».

«Авторы сообщения ссылаются на то, что проект некоммерческий, однако из анонса события можно узнать, что билет на фестиваль стоит от 1500 рублей и что у фестиваля есть коммерческие партнеры», – парируют подписанты открытого письма.

«Ребята-хейтеры, сделайте в кризис что-то свое, да еще и во время пандемии. Найдите деньги, заплатите 30 перформерам по 20 000 хотя бы (600 000). Заплатите 1 000 000 за аренду оборудования, 1 000 000 – за аренду площадки, за рекламу, прочее», – отвечает им Кассин.  В общем, мы делаем что можем и будь что будет, а если вам не нравится, господа артисты, просто не участвуйте, дает понять он. 

Однако вопрос обесценивания труда перформеров задел очень многих, неслучайно так много людей из профессионального сообщества откликнулось на него. Проблема стоит ребром, и уже давно. 

– Мы заложники системы, которая считает людей, работающих в сфере искусства, идеалистами, которые могут сделать все ради искусства, – говорит «МК» искусствовед и куратор Антонио Джеуза. – Тем более принимать низкую плату, или можно вообще не платить за их работу. Другими словами, «любовь к искусству» преодолевает тот факт, что нужно оплачивать счета. Это правда, что искусство недофинансируется. Поиск денег для создания проектов – тяжелая работа, и часто человек получает очень мало денег на жизнь, учитывая количество времени и энергии, вложенных в поиск. Однако бывают случаи, когда деньги есть, даже большие. Это те случаи, когда система оказывается чудовищем. Эксплуатацию художников следует наказывать штрафами.

Сам Антонио постоянно сталкивается с предложениями о бесплатной работе только «ради искусства». Прежде чем дать ответ, он всегда спрашивает: каков бюджет проекта и откуда берутся деньги? «Если я почувствую запах дыма, тогда от меня большое "нет"», – рассказывает искусствовед. 

  – Меня обманывали так много раз, что теперь у меня развилось дополнительное чувство, которое помогает мне отличать плохих организаторов от хороших. Я помню, как однажды согласился прочитать лекцию бесплатно. Когда я прилетел, меня встретил в аэропорту «Мерседес» очень дорогого типа и водитель в костюме. Когда я это увидел, мне захотелось вернуться домой. Было ясно, что проект не имел низкого бюджета, как мне сказали, – сетует Антонио.

Ученица Андрея Бартенева, художник и перформер Маша Ив согласна с коллегами по цеху: труд должен оплачиваться. Искусство на хлеб не намажешь, как бы не хотелось. 

– Я удивилась этой истории: такой большой проект, а не могут себе позволить заплатить хотя бы небольшой гонорар. Я согласна с ребятами, которые написали письмо. Даже если проект некоммерческий, художники должны получать какую-то минимальную сумму, должны быть еда и вода, какие-то условия для работы, ведь от этого зависит результат. Андрей Бартенев всегда всем платил за участие в перформансах, а иногда в них было несколько десятков человек. Если это был некоммерческий проект, то платил из своего кармана. Потому что для него важна репутация. Но не все такие. Многие хотят, чтобы ты сплясал и попрыгал, а потом говорят: денег нет. Со многими художниками не подписывают договоры, и это еще один важный аспект проблемы – юридический. 

Источник: mk.ru

Похожие записи