Памятник Минину и Пожарскому потерял полтонны коррозии после реставрации

Памятник Минину и Пожарскому потерял полтонны коррозии после реставрации

Монумент вернули на постамент

Полгода назад началась реставрация памятника Минину и Пожарскому, созданного по проекту архитектора Ивана Мартоса в 1818 году. Монумент давно нуждался в «лечении». Фигуры и барельефы обросли патиной, пошли трещинами, и самая опасная из них — в 2,5 кв. дециметра — образовалась на ноге Минина. На икроножной мышце фигуры образовался разрыв. Памятник находился в аварийном состоянии. Сейчас опасность миновала, но работы, на которые всем миром собрали 55 миллионов рублей, продолжаются. 4 ноября полностью отреставрированный памятник откроет Владимир Путин.

Фото: Мария Москвичева

Чтобы «вылечить» бронзовые фигуры Минина и Пожарского, 18-тонный монумент пришлось снять с постамента. Героев народного ополчения 1612 года подхватили с помощью мягких чалок под руки и аккуратно перенесли на специальный реставрационный стол. Важно было добраться до основания скульптуры, где происходили разрушительные процессы.

— Металлический плинт под фигурами является конструктивной частью этой скульптурной композиции, — рассказывает «МК» руководитель реставрации скульптуры Минина и Пожарского Дмитрий Стадник. — Внутри плинта находились ребра жесткости из черного металла, они еще при отливке были в теле бронзы. Через какое-то время металл корродировал, плинт стал конструктивно ослабленным. И одной из основных задач было восстановить металлический каркас. Теперь он сделан из бронзы.

Но проблемы были не только с основанием скульптуры. Предстояло отреставрировать сами фигуры и барельефы, отлить наушину шлема Пожарского, которая была утрачена еще в начале 2000-х годов. Внутри Минина и Пожарского осталась формовочная масса, которая от влаги начала разбухать, и каркас — стальная арматура, которая удерживала восковую модель, — в нем началась коррозия. Грубо говоря, арматура сгнила.

«Похудевший» памятник.

Фото: Мария Москвичева

— Нами было удалено около полутонны формовочной массы, — поясняет Павел Котельников, художник-реставратор по металлу, завотделом научной реставрации произведений из металла Государственного научно-исследовательского института реставрации, который курировал все работы по металлу в процессе «лечения» Минина и Пожарского (а его в памятнике 95%). — Формовочная масса находилась в ногах Минина и до пояса — в Пожарском. В левой ноге Минина, где икроножная мышца, был литейный брак, из-за которого образовался разрыв в 2,5 кв. дециметра. В ней был сделан люк — технологическое отверстие, через которое мы удалили формовочную массу и арматуру. Теперь фигуры почти полые. Осталось не больше 1% формовочной массы — в пальцах и других сложнодоступных местах.

Рядом со строительными лесами, которыми окутан монумент, лежит груда проржавевших железяк и куча мешков с той самой формовочной массой. Рядом висят изображения фигур, где разными цветами выделены разные разрушительные процессы. Одной из самых сложных процедур стало удаление патины. Где-то она наросла толстыми слоями, где-то более тонкими. Неяркий зеленый оттенок, впрочем, фигуры сохранили, потому что патина защищает памятник.

— Любая уличная скульптура живет своей жизнью, со временем цвет меняется, на ней происходят химические процессы, — говорит Павел Котельников. — За 200 лет патина нарастала хаотично, Минин и Пожарский покрылись пятнами. Была задача удалить активные очаги коррозии, нивелировать подтеки, убрать корки. Основное сделано, но еще предстоит поработать над рукой Минина и с другими участками.

Работы еще немало. Нужно обновить позолоченные буквы на памятнике — сейчас они отсутствуют. Зачеканить горизонтальные швы после проделанных работ. Вернуть на место шлем — его сняли, и пока он стоит рядом с монументом. Отреставрировать сам постамент, вернуть на место камни на площади, которые пока сложены рядом с временным забором, ограждающим место реставрационного процесса. Но все же самая сложная часть сделана. Памятник будет готов к ноябрю — 4-го числа его торжественно откроет Президент России.

Источник: mk.ru

Похожие записи