ПОСЛЕДНЕЕ
Новый сезон «Склифосовского» назвали сказкой о нашей медицине

Новый сезон «Склифосовского» назвали сказкой о нашей медицине

Есть ли смысл ждать десятого сезона?

Сериалы-долгожители вряд ли могут порадовать чем-то неожиданным, но у их поклонников, как у постоянных клиентов, есть все основания требовать привычного качества. Девятый сезон «Склифосовского» оставил немало вопросов один из которых: «Есть ли смысл ждать десятого?» Весьма вероятно, что это как раз тот случай, когда ваши ожидания — ваши проблемы.

Фото: Кадр из видео

Справедливости ради следует отметить, что в девятом сезоне авторы проекта вовсе не похожи на халтурщиков, которые опять оседлали хорошо объезженную лошадку и отправились на расслабленную прогулку. Максим Аверин вновь перевоплотившийся в Брагина, не без иронии рассказывал о своем герое, как о мужчине, с которым за все сезоны случилось слишком много, чтобы придумать для этого персонажа новые сюжетные повороты. Однако в жизни Брагина по-прежнему кипят страсти.

После инсульта он не может делать операции привычной для него сложности и переходит в обычную поликлинику. А еще съезжает от жены (Мария Куликова), которая весь сезон ходит с очень сердитым лицом, и оказывается объектом неприкрытого флирта со стороны новой начальницы (Мария Порошина). В жизни других персонажей тоже происходит так много всего, что не совсем понятно, как они успевают лечить людей.

Куликову (Константин Юшкевич) грозит тюрьма, Кривицкий (Андрей Ильин), вроде бы перебравшийся в конце прошлого сезона в Израиль, вдруг возвращается, а еще появляются три интерна со своими амбициями. Именно этим героям больше всего досталось от недовольных зрителей. Кажется публике не понравилось в них абсолютно все: от игры актеров до отсылок к первому сезону проекта, где молодые врачи тоже тренируются делать швы на тушке курицы, и особенно явная фактурная накладка — интернатуру у нас отменили несколько лет назад.

Однако весь этот сюжетный рок-н-ролл, скорее всего, далеко не в первую очередь привлекает поклонников «Склифосовского». Можно предположить, что целевую аудиторию сериала прежде всего держит некоторая предсказуемость. Привычные герои примерно в схожих ситуациях с вполне предполагаемым финалом. Когда вы смотрите такой сериал, то знаете, что получите. Бывает скучновато, но это плата за стабильность, за гарантию избежать новых и часто неприятных телезнакомств. Где еще можно найти такую роскошь во времена, когда каждый канал одержим разного рода новинками? Разве что в «Тайнах следствия» или в «Поле чудес».

Теле-рекордсменам конечно часто достается за рутину в сценариях, но эта рутина уже похожа на семейную, когда можно поскучать с героями, которые вам уже будто родные и скука в их обществе даже чем-то радует. Правда в случае с новым сезоном «Склифосовского» не все так гладко. Это сериал про врачей, а медицина за пару пандемийных лет стала ареной нешуточных страстей. У многих из нас появился опыт, причем далеко не всегда приятный, и в данной ситуации смотреть на прямо-таки образцово организованную медпомощь бывает просто смешно.

Фото: Кадр из видео

Трудно назвать зрительскими капризами замечания о том, что ситуация, в которой врач после пятиминутного разговора предлагает МРТ пациенту выглядит совершенно неестественной. Особенно сейчас, когда просто попасть ко врачу далеко не сразу получается. Короткая дистанция между приемным покоем и операционной — совершенно естественный ход событий на экране — наверное слегка раздражает тех, кого возили по городу в каком-нибудь нестоличном регионе в поисках больницы, способной принять нуждающихся в немедленной помощи.

В сериалах местная медицина наверное всегда выглядела как идеальный мир. Умелые руки, светлые головы, никаких очередей и супер-техника, которая круглые сутки к услугам пациентов. И это, наверное, нормально, ведь речь идет о кино, тем более если снимается оно для федерального эфира. Но в последнее время к подобного рода сказкам трудно относиться как к специфике жанра. Это как будто фильм про жизнь на другой планете, что в сочетании с болезненной для многих медицинской тематикой именно сейчас кажется неприкрытым цинизмом.

Конечно совсем необязательно все сериалы о медиках превращать в остросоциальное зрелище. Но хотя бы намек на то, что происходит вокруг был бы весьма уместен. Учтут ли это в десятом сезоне «Склифосовского»? Верится с трудом, хотя доктор Брагин на одиннадцатом году съемок справился бы с чем угодно.

Источник: mk.ru

Похожие записи