ПОСЛЕДНЕЕ
На открытии фестиваля Валерий Гергиев высказался об отмене русской культуры

На открытии фестиваля Валерий Гергиев высказался об отмене русской культуры

«Мы страна Чайковского — какая тут фальшь?»

Новогодний музыкальный фестиваль впервые проходит в Имеретинской долине в образованной два года назад и пока единственной в стране федеральной территории «Сириус». Название звучит так, словно речь о таинственной планете Солярис. Здесь вам неустанно будут повторять, что это не Краснодарский край, не Сочи, а самостоятельная федеральная территория. Среди ее первопроходцев — симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Сам маэстро ни разу не произнес слов об «отмене русской культуры», но главный ее символ – Чайковский – упоминался им постоянно.

Валерий Гергиев на открытии фестивали. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля.

Гергиев и сам стал камнем преткновения. Будучи талантливейшим музыкантом, обладающим феноменальной работоспособностью, сделавшим выдающуюся карьеру в России и на Западе, он сделал свой выбор. С ним расторгли контракты ведущие музыкальные коллективы и институции мира, но и для них это был сложный выбор. Все очень болезненно. Глядя на усталое лицо Валерия Гергиева, можно понять какой нелегкой ценой все дается. 

Предваряя концерт на новогоднем южном фестивале, Валерий Гергиев сказал: «Зрителей ждет замечательная русская программа, фрагменты из «Щелкунчика» (прозвучали «Вальс цветов», «Фея Драже», «Адажио» — С.Х).  Мы играли в Японии, Америке, Европе, многочисленных регионах России. Прозвучит Вторая симфония Сергея Рахманинова. 

Мы вступаем в Год Рахманинова и с огромной надеждой смотрим на сценарий нашего будущего в  «Сириусе», где будут сфокусированы усилия всей страны, каждой отдельной отрасли на образовании, культурном продвижении. Важно сберечь наше сокровище «Щелкунчик». И Вторая симфония Рахманинова тоже наше сокровище. 

Здесь возник образовательный кластер, где можно обучаться хореографии, оперному искусству под присмотром опытных педагогов. Это имеет громадное значение для будущего музыкальной и театральной России.

Здесь будут просветительские культурные программы для детей Владивостока, Мурманска, Чукотки, у которых будет возможность не только подышать морским воздухом и хорошо поужинать, но увидеть и услышать что-то  значительное с опорой на наши корни и отечественную культуру. Здесь нет ни грамма фальшивого патриотизма. 

Мы – страна Чайковского. Какая тут фальшь? Мы страна Рахманинова. Сейчас мы в очередной раз убедимся, какое это явление – Чайковский и Рахманинов. Мы могли бы привезти Прокофьева и Стравинского, Мусоргского и Глинку. Золотой ряд имен огромен.

Только что в Москве триумфально отмечали 90-летие Родиона Щедрина. Ни одного кресла свободного не было.  Это величайший мастер. Десятки  балетных и оперных спектаклей по его произведениям живут, как и  инструментальные сочинения, концерты, знаменитые «Озорные частушки».  

В Мариинском театре проходят десятки акций в неделю для детской аудитории. Мы поделимся нашим опытом. Много лет мы занимались поиском лучших решений.  Не будем повторять  ошибок десятилетней давности, когда считалось, что студентам надо что-то полегче. Сегодня  я уверен в том, что именно они  примут самые невероятные инновации, не похожий на что- либо язык». 

Валерий Гергиев рассказал о том, как готовится Мариинский театр к Году Рахманинова: «Прозвучит почти вся музыка, сочиненная Сергеем Васильевичем. Она будет звучать на его родине в Великом Новгороде, его имении в Ивановке на Тамбовщине.  Мы думаем о Воткинске, знаем про Клин, помним, что  в Санкт-Петербурге прошло большинство значительных премьер произведений Чайковского.  В коридорах Мариинского театра Петр Ильич к концу жизни  в первый раз увидел Игорька Стравинского. Отец Стравинского Федор Игнатьевич был солистом Мариинского театра. Подобных историй, связанных с Чайковским и Рахманиновым,  Римским- Корсаковым и Глинкой, в нашей истории сотни. Мы сделаем свою часть работы и пройдем свой отрезок пути». 

На фестивале, посвященном 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, который открыла Мариинка, прозвучат фортепианные концерты, камерная, симфоническая музыка, романсы. Хор мальчиков хорового училища имени Глинки исполнит «Литургию Святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова, русские народные песни, рождественские сочинения русских композиторов. Публика услышит Глинку и Чайковского, Джорджа Майкла и Фрэнка Синатру. Венскую новогоднюю музыку исполнит Сочинский симфонический оркестр, дирижировать которым будет немецкий маэстро Юстус Франц. Он чувствует себя в «Сириусе» как дома, немного освоил русский язык.  

Концерты для фортепиано с оркестром Рахманинова исполнит Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.  

Пока имеющийся зал не вполне приспособлен для такого рода концертов, но уже в следующем году планируется открытие нового,  который примет пятый конкурс молодых музыкантов «Созвездие». Впервые в нем примут участие не только воспитанники  образовательного центра, но и школьники со всей страны в возрасте от 11 до 18 лет. 

Перед каждым городом, где ведется масштабное строительство по случаю чемпионатов, универсиад, Олимпийских игр, встает проблема дальнейшего освоения таких объектов. Находясь в Имеретинской долине, вспоминаешь идеи Августина Блаженного, изложенные в «Граде Божием», Томмазо Кампанеллу с его «Городом солнца», фантастические города, существующие по законам отдельного государства, которые невозможно представить себе в обычной жизни. В Имеретинской долине хотят создать оазис искусства и науки для  молодых и талантливых людей вне зависимости от того, где они родились и живут, эталонную модель российской школы. Предполагается, что сюда смогут приезжать дети и подростки со всей страны, пройдя конкурс, чтобы потом повысить свои знания в различных областях, пройдя обучение у известных мастеров. 

В одной из лабораторий классические умники и умники уже теперь сидят перед чемоданчиком с набором инструментов и материалов для изучения особенностей почвы. На  ледовой арене юные спортсменки из Москвы занимаются  синхронным фигурным катанием, делая сложнейшие поддержки, которые кажутся по силам только мужчинам. Надев VR-шлем, подросток проходит обследование на  способность быстрого реагирования. Как говорят специалисты, важно научить игроков правильно видеть поле.  В хоккее это особенно важно. А кто-то моделирует на экране компьютера новогодние игрушки. 

Нечто подобное мы видели однажды в Армении, когда посетили с Александром Сокуровым американскую школу в Ереване. Наш киномэтр тогда взволнованно говорило том, что готовят поколение, которое покинет свою страну, и переубедить его было невозможно.

Источник: mk.ru

Похожие записи