ПОСЛЕДНЕЕ
МИД Германии запретил экс-дипломату Халлеру работать на «дочку» Nord Stream 2

МИД Германии запретил экс-дипломату Халлеру работать на «дочку» Nord Stream 2

Министерство иностранных дел ФРГ запретило бывшему дипломату Дитеру Халлеру работать в наблюдательном совете новой немецкой «дочки» Nord Stream 2, сообщил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.Ранее об этом сообщало издание Zeit.

Вчера, 18:54Немцев возмутили угрозы главы МИД ФРГ в адрес «Северного потока — 2″»Проведенная внутренняя проверка (министерства) установила, что в осуществлении трудовой деятельности необходимо отказать, потому что это негативно скажется на служебных интересах (ведомства)», — заявил Бургер на брифинге в пятницу на просьбу подтвердить сообщения.Халлер как бывший служащий МИД ФРГ уведомил ведомство в соответствии с законодательством о статусе федеральных служащих о своих планах принять предложение о работе на дочку Nord Stream 2.

00:48Нуланд назвала условие для остановки «Северного потока — 2″В среду, 26 января, стало известно, что «Газпром» выполнил требование регулятора ФРГ. Компания Nord Stream 2 AG для сертификации по немецким законам учредила в этой стране «дочку» Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии. Головной офис компании Gas for Europe GmbH расположен в городе Шверин. Дитер Уолтер Халлер, до 2018 года находившийся на дипслужбе, возглавил наблюдательный совет.Строительство газопровода «Северный поток — 2» длилось три года и 10 сентября 2021 года было завершено. Сейчас обе нитки заполнены техническим газом, «Северный поток — 2» готов к вводу. Однако Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны. Необходимо было создать в Германии «предприятие-дочку» и подать новую заявку на сертификацию уже от ее лица. В середине декабря 2021 года глава регулятора — Федерального сетевого агентства Германии (BNA) — Йохен Хоманн заявил, что ожидает решения по «Северному потоку — 2» не ранее начала второй половины 2022 года.

Источник

Похожие записи