ПОСЛЕДНЕЕ
Мать Гарри Поттера в новом сериале сыграет транс-женщина

Мать Гарри Поттера в новом сериале сыграет транс-женщина

Кастинг нового проекта вызвал шок

Участники знаменитой франшизы о юном волшебнике в последнее время в основном воспринимаются как источники скандальных новостей. Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере, обвиняют в трансфобии и антисемитизме за ее противоречивые высказывания. Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону, делает не самые компетентные заявления об арабо-израильском конфликте. А в Америке хотят снять сериал, в котором герои книг и фильмов соответствовали бы новой этике.

Фото: Кадр из видео

В данный момент новое шоу находится на стадии разработки, и если продюсеры решат все вопросы с авторскими правами, то съемки, возможно, начнутся летом этого года. Имена актеров, которых планируют привлечь к работе, пока не оглашаются, но уже известно, какими примерно должны быть исполнители важных ролей.

Один из создателей проекта Меган Маккелли, ранее известный как продюсер видео для Тик-тока, в комментарии для британского издания Daily Mail изложил свое видение тех, кто вероятно будет играть в сериале.

«Мы стремимся отразить все разнообразие поклонников фильмов и книг о Гарри Поттере в их любимых персонажах. И намерены представить в сериале людей с другим цветом кожи, необычные сюжетные линии и персонажей разных вероисповеданий», — сказал Маккелли.

В частности, идее разнообразия, по мнению авторов сериала, меньше всего соответствуют актеры с белым цветом кожи. Например Джеймса Поттера, отца Гарри (в фильме его играет Эдриан Роулинс), по замыслу создателей проекта должен сыграть кто угодно, только не белый. Это же касается образа Сириуса Блэка, в прошлом кастинге Гари Олдман. На роль Лили Поттер, матери Гарри (ее образ воплотила на экране Джеральдин Сомервилль), ищут небинарную особу или транс-женщину.

В других ролях хотят видеть актеров азиатского или африканского происхождения, этнически неоднозначных личностей, а также латиноамериканцев, выходцев из Ближнего Востока, индусов, коренных жителей тихоокеанского региона.

В подобной ситуации, конечно, возникает вопрос на кого поменяют Эмму Уотсон, Руперта Гринта и Дэниела Рэдклиффа, особенно с учетом того, что кино-родители последнего вряд ли будут белыми. Впрочем, еще одной особенностью сериала станет то, что знаменитая троица из фильмов не рассматривается в качестве главных персонажей действа. Вероятно, основной акцент будет перемещен на Ремуса Люпина, Питера Петтигрю, Марлена Маккиннона, Доркаса Медоуза. И если в роли Люпена допускается актер любого гендера, то Петтигрю должен играть транс-мужчина.

Для запуска этого мультикультурного карнавала необходимо согласие Джоан Роулинг. Даже если она не будет иметь никакого отношения к сценарию проекта, писательница все равно должна разрешить использование своих авторских персонажей.

Не исключено, что для Роулинг подобная интерпретация героев ее книг может оказаться чувствительной темой. Джоан уже высказывала свое весьма прохладное отношение к новым взглядам на гендер, и такая прохлада вызвала призывы адептов новой этики забыть Роулинг как писательницу.

В данной ситуации обвиненная во всех грехах создательница Гарри Поттера может проявить либо принципиальность и не пойти на некомфортную для себя сделку, либо одобрить проект и заявить о себе как о толерантной особе, ратующей за многообразие, в том числе и в отношении к своим сочинениям. Впрочем, пока Джоан Роулинг никак не прокомментировала планы создателей сериала.

Источник: mk.ru

Похожие записи