Мария Аронова сыграет 17 ролей в «Мертвых душах»

Мария Аронова сыграет 17 ролей в «Мертвых душах»

Самая необычная премьера в Вахтанговском

В Вахтанговском премьера — пожалуй, самая необычная в параде юбилейных премьер, которые подготовлены к 100-летию театра. «Мертвые души» по бессмертной комедии Гоголя. Режиссер — Владимир Иванов. Необычность в том, что на сцене всего два артиста — Мария Аронова и ее сын Владислав Гандрабура. За сценой — 22, и это не фигура речи. Накануне премьеры обозреватель «МК» увидел, как Мария Аронова примеряет на себя образы гоголевских персонажей.

Фото: Валерий Мясников

А их у нее — семнадцать!!! Да-да, вы не ошиблись — именно семнадцать. Аронова — Чичиков, причем в разном возрасте: от Павлуши до Павла Ивановича. Она же — генерал, его дочка на выданье, Манилов, Коробочка, Дама, приятная во всех отношениях, и просто приятная, и даже (только спокойствие!) Собакевич.

Фото: Валерий Мясников

Это спектакль масок, которыми Аронова жонглирует с легкостью. Трансформация будет происходить мгновенная — на глазах у публики и за кулисами. Там ее ждут костюмеры, реквизиторы, ассистенты, помогающие мгновенно переодеваться, перевоплощаться… Как тут не вспомнить спектакли великого Аркадия Райкина, на глазах у публики демонстрирующего чудо актерского мастерства.

Фото: Валерий Мясников

За несколько часов до премьеры за кулисами работники сцены раскладывают маски, развешивают костюмы, монтировщики делают все, чтобы несколько планов декорации, сочиненных художником Максимом Обрезковым, ходили по вертикали и горизонтали без проблем. Спрашиваю Машу Аронову:

Фото: Валерий Мясников

— Такого спектакля у тебя никогда не было. Столько ролей в одном — это же бенефис. Как самочувствие перед премьерой?

— Самочувствие нормальное, сосредоточенное. Когда я смотрела спектакли великого Аркадия Райкина, завидовала, это была моя мечта — сыграть нечто подобное для характерной актрисы. И то, что сделали не только я, мой сын, но и вся наша команда, — это невероятно. Так что не могу сказать, что это мой бенефис, тем более никакой даты у меня нет. Это наша совместная работа.

Фото: Валерий Мясников

Источник: mk.ru

Похожие записи