ПОСЛЕДНЕЕ
Ляжки и другие подспудные драмы

Ляжки и другие подспудные драмы

Коллекционер жизни

В блокнотах, испещренных каракулями журналистских командировок, натыкаешься на побочные, сделанные не по теме редакционных заданий записи. Случайные встречи, монологи неожиданных попутчиков и собственные вскользь сделанные комментарии предстают конспектом вечно продолжающихся судеб, взывающих к довоплощению.

В поездке по летним жарким Сальским степям мне и моему коллеге, ростовскому писателю Павлу Шестакову, довелось побывать на удивительном островке посреди реки Маныч — трудно поверить, река эта катит воды — в двух встречных направлениях. Разве такое возможно? (И разве в повседневности и исторических завихрениях не наблюдаем порой возврата вспять?) Экзотическая подробность казалась основной добычей путешествия. Сейчас видится иначе.

Фото: Алексей Меринов

Добытчица

Стол ломился от яств.

Главный устроитель разгульного выезда, то ли директор, то ли председатель местного калибра, куражился, матерился, по-хозяйски щипал аппетитно выпиравшие из-под фартука в горошек ляжки подавальщицы, она же домоправительница маленькой базы отдыха.

— Искупаемся, Настасья? — громко хохотал он.

Она быстро повернулась к нему, хищно и призывно сверкнули оскаленные мелкие зубки. Легонько ударила его по руке.

— Вода холодная.

На верандочке потемнело: мощная мужская фигура заслонила дверной проем. Вернулся муж подавальщицы Александр.

— О-о, Саша, — начальник-ухарь, раскрыв объятья и дурашливо улыбаясь, пошел к нему. — Как улов?

Саша поднял над головой сплетенную из проволоки вершу, доверху полную зеленовато-черными раками.

Выглядел он лет на пятьдесят: морщинистый, полный, лысеющий, на самом деле, вероятно, было ему не больше сорока. На обветренном, загорелом до цвета обожженной глины лице выделялись выцветшие светлые глаза.

Председатель наполнил рюмку.

— Пей, — велел он.

— Ему не надо, — сказала подавальщица.

— Пей, — повторил начальник.

Саша опрокинул рюмку в себя. Председатель наполнил следующую.

— Ведь знаете, что потом будет, — сказала она.

Я перехватил ее взгляд, устремленный на разлаписто стоявшего посреди комнаты мужа, и подумал: мои представления о ней не верны или, точнее, совсем не верны. В эту секунду я видел другую — озабоченную, встревоженную, любящую женщину, именно любящую, но уже в следующее мгновение она стала прежней, разбитной, такой, как в начале посиделок.

Начальник подливал и подливал, пока бутылка не опустела.

— Позови Ванечку, Саша, — распорядился он.

Саша, покачиваясь, вышел.

Появился белобрысый, в голубой холщовой рубашонке мальчик, и снова я увидел: глаза женщины просияли теплотой и счастьем.

— Перемет ставил сегодня? — спросил председатель.

Ванечка исподлобья взглянул на мать.

— Скажи, чего боишься, — ободрила она.

— Ставил, — угрюмо ответил он.

— Сколько?

Он опять взглянул на мать. Опять она кивнула.

— Семь…

— Всю рыбу выловишь! — шутливо пожурил руководитель. — А давно ставил? — продолжил он.

Мальчик несмело улыбнулся.

— Часов в пять.

— Вот что, Ванечка, — сказал председатель. — Сходи, проверь, может, налим попался. Что-то налима жареного захотелось.

Мальчик молчал и не шевелился.

— Окаменел?

— Поздно уже. Темно, — поежился ребенок. — Страшно.

— Сынок, — произнесла мать мягко и укоризненно.

Мальчик повернулся и послушно ушел.

— Значит, приедем завтракать, — сыто отрыгнул председатель и поковырял в зубах.

— А это? — она мельком глянула на изобильный стол.

Начальник, щурясь и разгоняя ладонью сигаретный дым, похмыкал, раскачиваясь с носков на пятки. Его лоснящаяся физиономия резко контрастировала с зависимой, напряженной позой прислужницы. В эту намеренно устроенную, затянувшуюся паузу даже скулы подневольной угодницы обострились, отведенный в сторону безразлично цепкий, выжидательный взгляд притворно потупился. Но скрыть смысл напряжения она не могла: нужно кормить пьющего рохлю-мужа и требующего опеки сына, единственная добытчица — она.

— Оставь себе, — великодушно разрешил местный царь и бог.

Поигрывая телесами, еще раз предложил:

— Может, все-таки искупаемся?

— Там же Ванечка переметы проверяет…

Начальник направился к двери. Едва он исчез, женщина засуетилась, забегала от стола к холодильнику, проворно, сметая с тарелок еду в эмалированные миски.

Я вышел на крыльцо. Высоко над головой простерся звездный шатер, плескалась река, двигавшаяся в разных направлениях.

— Словно сама сотканная из противоречий жизнь, — бормотал я.

Семейная сага

В полупустом вагоне я оказался в купе один. Проводница принесла чай, ей было нечем заняться. Разговорились.

— Дочку выдала замуж в три дня. Уезжала в Никель, ни о каком женихе речи не было. А вернулась, она и говорит: «Мама, хочу познакомить с Андреем». — «Каким Андреем?» — «Да он мне предложение сделал». Он школу прапорщиков заканчивал, устроили выпускной бал, а она в военном ателье, ну и пригласили — девчонок-то где взять для такого случая?

Подбили меня, чтоб выхлопотала три дня на свадьбу. Пришла к нему в часть, командир удивляется: «Он вроде ни с кем не встречался». Вызвал его и спрашивает: «Вы знаете эту женщину?» Андрей улыбнулся: «Конечно, знаю». А я-то испугалась: ну как скажет, что в первый раз видит…

Сыграли свадьбу, бывший мой муж приехал. Андрей увез дочку в Узбекистан. Сначала я места себе не находила, скучала. Я к ней привыкла, она мне как подружка была. Я ее даже подговаривала назад домой вернуться. А потом смешно стало: куда от мужа тяну? Они хорошо жили, она учиться его заставила, он лейтенантом стал. Только странно у них складывается. Он мне тайком пожаловался: вернулся с дежурства раньше положенного, а у нее подруга и два молодых человека. Говорит: «Я Оле верю, она ничего такого себе не позволит…»

Но с таких мелочей и начинается. Я с Ольгой поговорила, а она мне: «Имею право на любовь». Я говорю: «А как же Андрей?» А она: «Я его не брошу». И повторяет: «Надо брать от жизни все». И подруги ее так говорят.

Моя собеседница всплеснула руками.

— Я замуж не хотела выходить, вышла в 27 лет. И после этого еще неделю от мужа бегала, боялась. Он бы, может, и силу применил, да не одни мы в комнате — еще сестра с мужем. А как-то днем вернулась после работы — их нет. Спрашиваю: «Где?» Он: «Так, мол, и так, вызвали срочно». И — дверь на ключ. Я сразу поняла: никуда не деться. Говорит: «Закричишь — рот заткну».

— Долго с мужем прожили? — спросил я.

— Семь лет, минус три года.

— Почему минус?

— В тюрьму попал. За пьянство. А вернулся и за старое. Я думаю: хватит, мою жизнь погубил, еще и дочкину погубит. Развелись. Он сейчас в Куйбышевской области. Зять Андрей его навещал, говорит: ни грамма не пьет. Видимо, лечится, так я поняла.

И опять вернулась к жизни зятя и дочери:

— Она говорит: «Мне с Андреем скучно». А я ей: «Тебе бы как, я с твоим отцом жила — чтоб пил и колотил, — было бы весело». А подружки ее поддерживают: «Только надо по-умному делать, не домой к себе звать, а на стороне…»

О божественном провидении

Безысходность вливалась в сердце. Молодая женщина с металлическими, тускло поблескивающими зубами демонстрировала своим бодрячеством и заразительным смехом: они все здесь не унывают — хотя дышат пылью, от которой силикоз, вот люди и гибнут молодыми — но дело есть дело, работа есть работа, приходится жертвовать собой.

Привкус преступного идиотизма царил всюду, обессмысливал созидание, приносившее беды, отрицавшее, делавшее никчемным существование. О каком божественном провидении может идти речь в промозглом климате, посреди рукотворного кошмара? Из высоких труб зола летела на окрестности, покрывала посевы и луга, коровы на пастбищах стачивали о нее зубы — ядовитые выбросы достигали Бельгии и Китая, оттуда просили ставить на трубы фильтры. Не предпринималось ничего. Мыслящие создания обрекали себя, а заодно не умевших мыслить буренок, мучительному истязанию. Особенно жаль было этих жвачных, покорных, вынужденных принимать человеческие условия, ввергнутых в еще большую безмозглость, чем их собственная, млекопитающих.

Источник: mk.ru

Похожие записи