ПОСЛЕДНЕЕ
Кровавая борьба за власть в истории России

Кровавая борьба за власть в истории России

Жестокая и кровавая борьба за власть в России на примере 7 ужасных убийств российских правителей и наследников престола, показывает порочность царизма и цинизм элиты империи.

Путь к русскому трону был головокружительной беспощадной борьбой. Не все это пережили. Публикуем 7 самых жестоких примеров, где кровавая борьба за власть был построена на убийствах.

Федор II задушен

Убийство

Третьяковская галерея

Когда царь Иван Грозный умер в 1584 году, у него остался только один наследник, который либо проявлял некоторую степень умственной отсталости, либо просто не подходил для управления страной из-за своего набожного характера.

На российский престол взошел Борис Годунов, наследник-регент, ставший фактическим царем. Узнав много полезного от покойного царя, не оставившего способных наследников, Годунов вложил в образование и опыт государственного управления собственного сына.

Когда он умер в 1605 году, его 16-летний сын Федор сменил его на посту правителя России. Несмотря на усилия своего отца, Федор II правил Россией в атмосфере измены и просидел на престоле чуть больше месяца. Вскоре Россия вступила в период политической нестабильности, получивший название Смутного времени. Самозванец, известный как фальшивый Дмитрий I, появился в Москве и сверг Федора II под видом выжившего сына Ивана Грозного.

Кровавая борьба за власть закончилась тем, что 16-летнего правителя задушили вместе с матерью. Его тело, выставленное напоказ толпе, имело следы жестокой борьбы.

Лжедмитрий I — задушен на свадьбе

Царя убили

Последние минуты из жизни Лжедмитрия I Карла Готлиба Литтла.

У узурпатора русского престола, конечно, было много врагов среди сильных мира сего. Хаос на улицах Москвы, вызванный разросшимся празднованием его женитьбы на польской дворянке, дал недовольным заговорщикам хороший повод устроить государственный переворот против нового, как они считали, незаконнорожденного царя.

17 мая 1606 года большое количество бояр и вооруженных простолюдинов ворвались на Красную площадь и апартаменты незаконнорожденного царя. Испуганный правитель попытался сбежать и выпрыгнул из окна камеры прямо на улицу, получив серьезные травмы. Толпа все равно поймала раненого правителя и забила его до смерти. Его труп притащили на Красную площадь, раздели ее, вставили ей в рот трубку и надели на нее маску. Москвичи два дня оскверняли тело, а затем похоронили его за воротами Серпухова на старом кладбище. Когда распространились слухи о чудесах на его могиле, его тело было эксгумировано и кремировано, затем пепел смешали с порохом и выстрелили из пушки.

СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ:

  • Все правители России вкратце (часть 1): династия Рюриковичей
  • Все правители России вкратце (часть 2): династия Романовых
  • Все правители России (часть 3): от Ленина до Путина

Иван Дмитриевич — повешен в возрасте трех лет

Борьба за власть

Всеобщее достояние

16 декабря 1614 года палач накинул веревку на шею трехлетнего мальчика. Мгновение спустя ребенок повис в воздухе. Современники утверждали, что веревка не смыкалась вокруг шеи мальчика, потому что была недостаточно тяжелой. Поэтому говорят, что ребенок умер от переохлаждения через несколько часов.

Эта трагическая судьба — проявление Смутного времени. Убили ребенка только из-за того, что он был сыном Марины Мнишек и Лжедмитрия II и на Земском соборе матери не удалась попытка посадить малолетнее дитя на престол. Это несмотря на то, что Михаил Федорович только недавно был избран на российский престол и был основана династия Романовых. Кровавая борьба за власть в царской России только набирала обороты.

Иван VI заключен в тюрьму в годовалом возрасте и затем убит

Кровавая борьба за власть в истории России

Всеобщее достояние

Когда Елизавета, вторая старшая дочь царя Петра Великого, взошла на российский престол в результате государственного переворота, она отстранила от власти самого молодого российского монарха. Иван VI потерял трон в возрасте одного года.

Остаток жизни ребенок провел в заточении под постоянной угрозой смерти, так как охранникам было приказано убить мальчика на месте, если он попытается освободить его или даже издаст крик.

Ребенка лишили его личности, его способности к общению и даже его имени: даже охранникам было запрещено разговаривать с «безымянным», как называли ребенка.

Страдания и жизнь Ивана внезапно оборвались 5 июля 1764 года, когда офицер Императорской Российской армии узнал о личности узника и попытался освободить свергнутого императора и восстановить его власть. Охранники крепости Шлиссельбург действовали по инструкции и убили молодого короля, как только узнали о заговоре.

Павел I убит и задушен в своей спальне

Царя убили

Убийство царя Павла I, март 1801 года. Всеобщее достояние

В ночь с 11 на 12 марта 1801 года двери царской спальни в петербургском Михельсбурге распахнулись, и внутрь ворвались 12 заговорщиков. Возмущенные отказом царя отречься от престола, они напали на него, избили и задушили правителя страны до смерти.

Александр II взорван бомбой

Покушение на царя

Убийство Александра II, рисунок Г. Бролинга, 1881 г. Всеобщее достояние

Террористы и революционеры одиннадцать раз пытались убить Александра II. Они использовали пистолеты, револьверы, динамитные шашки и бомбы. Царю посчастливилось увернуться от всех пуль и чудом избежать всех взрывов, кроме одного.

После десяти неудачных покушений с использованием различного оружия террористы остановились на бомбе, которую нужно было бросить в проезжающую царскую карету. 1 марта 1881 года член тайной организации «Народная воля» бросил бомбу в царскую карету. Невероятно, но Александр II выжил и на этот раз. Желая поговорить с арестованным террористом, он не сразу вышел из вагона, подставив себя под очередное нападение сообщника.

Второй террорист бросил бомбу к ногам царя, и взрыв смертельно ранил их обоих. Александру II оторвало ноги. Он был доставлен в Зимний дворец в безнадежном состоянии и через несколько минут скончался.

Николай II расстрелян

Кровавая борьба за власть в истории России

Казнь царя Николая II и его семьи в Екатеринбурге.

Последний русский царь был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Его ближайшие родственники — жена Александра и их пятеро детей — также были казнены.

Хотя некоторые из большевиков хотели провести открытый суд над экс-царем, риск антиреволюционного заговора с целью освобождения отрекшегося монарха и восстановления его власти должен был решить судьбу последних членов императорской семьи. Кровавая борьба за власть в России.

© ПАСПЕР: Знаменитые люди | Бесплатный сценарий праздника

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать уникальные свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи