Коллекция покойного магната Пола Аллена продана за полтора миллиарда долларов

Коллекция покойного магната Пола Аллена продана за полтора миллиарда долларов

Это самая высокая сумма в истории, когда-либо полученная за продажу собрания одного владельца

Американский предприниматель, соучредитель корпорации Microsoft, которую он вместе со своим школьным приятелем Биллом Гейтсом основал в 1975 году, Пол Аллен скончался пять лет назад. Теперь его наследники выставили внушительное собрание произведений на аукцион Christie’s в Нью-Йорке. Галеристы и коллекционеры со всего мира наперебой торговались за 150 экспонатов. Результат превзошел все ожидания.

Фото: AP

С учетом сборов общая итоговая сумма продажи составила 1,5 миллиарда долларов. Это самая высокая сумма в истории, когда-либо полученная за продажу коллекции одного владельца на аукционе. Предыдущий рекорд принадлежал торгам за собрание Гарри и Линды Маклоу – их коллекция была продана за 922 миллиона долларов в мае этого года.

На самые ожидаемые торги осени было выставлено 150 произведений. В зале собралось около 250 зрителей, чтобы стать непосредственными свидетелями и соучастниками исторического для аукционного дела события. Среди них все гиганты арт-рынка – галеристы Бретт Горви, Доминик Леви, Филипп Хоффман и Ларри Гагосян. Торги шли 2,5 часа – за каждый лот была серьезная конкуренция. 

Пять работ, среди которых произведения Сезанна, Ван Гога и Климта, были проданы за суммы выше 100 миллионов долларов. Не меньший интерес вызвали работы других художников мирового уровня. В их числе – полотна Сандро Боттичелли, Пьера Огюста Ренуара, Дэвида Хокни, Роя Лихтенштейна, Фрэнсиса Бэкона, Люсьена Фрейда, Уильяма Тернера и других. 

Christie’s ожидал, что торги вызовут серьезный интерес, ведь каждый лот – произведение музейного уровня. Однако прогнозировалось, что аукцион принесет около 1 миллиарда долларов, но вышло больше – 1,5 млрд. Как пожелал Аллен в своем завещании, все вырученные от продажи средства будут направлены на благотворительность. 

Источник: mk.ru

Похожие записи