ПОСЛЕДНЕЕ
Как советский командир взял в плен 5 тысяч японцев

Как советский командир взял в плен 5 тысяч японцев

советский моряк

Много героев было в СССР, но этот советский командир просто восхищает, он в одиночку взял в плен 5 тысяч японцев, когда уже Вторая мировая война подходила к своему завершению.

Этот невероятный случай произошел во время советско-японской войны в августе 1945 года. Красная Армия наступала и громила японские войска. Сто сорок советских военнослужащих приземлились на аэродроме в корейском городе Вонсан, который, по данным разведки, к тому времени уже должен был быть оставлен противником.

Как советский командир взял в плен 5 тысяч японцев

Исраил Озерски/Sputnik, архивное фото

Однако оказалось, что в городе все еще находится значительный японский гарнизон. Противник пригласил советских военных на переговоры. Как позже выяснилось, это был способ японцев заманить в ловушку наших бойцов.

Группу советских офицеров привели в штаб японского полковника, который намеревался взять их в заложники и договориться о выгодных условиях капитуляции. Когда ситуация казалась советским военным безвыходной, инициативу взял на себя командующий разведывательно-диверсионным управлением Тихоокеанского флота Виктор Леонов.

Он посмотрел японцу в глаза и решительно сказал:

«Мы не будем заложниками — мы скорее умрем, но умрем вместе со всеми, кто находится в штабе. Разница в том, что вы сдохнете, как крысы, а мы постараемся выбраться отсюда».

Сказывались убедительная настойчивость и мужество Леонова. Ошеломленный японский полковник тут же подписал акт о капитуляции, и три с половиной тысячи японских солдат сдались. На пути к позициям Красной Армии к ним присоединились еще полторы тысячи военнослужащих милитаристской Японии.

Вот такой был геройский советский командир!

На следующий день началась капитуляция всей Квантунской армии.

© ПАСПЕР. Читайте также:

  • Бесплатный сценарий праздника
  • Как провести мероприятия к 9 мая в условиях карантина

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи