ПОСЛЕДНЕЕ
Изъятая нацистами картина Ван Гога стала предметом судебного спора

Изъятая нацистами картина Ван Гога стала предметом судебного спора

Наследники бежавшего из Германии коллекционера судятся с музеем из-за продажи полотна «Сборщики оливок»

Суд Калифорнии рассматривает неожиданное дело, в центре которого оказалась картина Ван Гога. Истцы утверждают, что Метрополитен-музей тайно продал полотно «Сборщики оливок», вместо того, чтобы вернуть его законной владелице — Хедвиг Штерн.

Случилось это в 1972 году. Почему же дело дошло до суда только сейчас? История запутанная. Дело в том, что Хедвиг Штерн бежала от нацистского режима из Мюнхена в 1936 году. Принадлежащую ей коллекцию забрать с собой в США не удалось, нацистский режим поручил ее продать в 1938 году. Вырученные средства женщина не получила. Сначала деньги попали на заблокированный счет, что было одним из способов, которым нацисты лишали евреев доступа к их активам. Картина Ван Гога из коллекции Штерн оказалась у коллекционера Винсента Астора в Нью-Йорке в 1948 году, откуда ее выкупил  Метрополитен в 1956-м. 

То есть работа оказалась в музее законно, тогда какие претензии могут к нему быть?

Однако, адвокаты наследников Штерн утверждают, что Метрополитен должен был отследить происхождение произведения. В отчете, поданном вместе с жалобой, эксперт по изъятым нацистами произведениям искусства и профессор европейской истории Джонатан Петропулос, пишет, что музей «тайно продал картину в 1970-х годах, потому что осознал незаконные обстоятельства ее первоначальной продажи».

«Единственная разумная причина, по которой Метрополитен решил продать картину в 1972 году, заключается в том, что он или другие руководители Метрополитена знали, что это произведение искусства, изъятое нацистами», — пишет Петропулос.

Штерн умерла в 1983 году. Она годами пыталась вернуть свои картины. Наследники надеются довести дело до конца.

Источник: mk.ru

Похожие записи