ПОСЛЕДНЕЕ
Исчезнувший витраж Тюдоров появился и вновь пропал

Исчезнувший витраж Тюдоров появился и вновь пропал

Стало известно, что случилось с загадочным раритетом из дворца Нонсач в Суррее

На британском аукционе Duke’s всплыл витраж Тюдоров с символикой Генриха VIII и Анны Болейн XVI века, исчезнувший столетия назад. Однако эксперты заметили раритет, обратились в аукционный дом. В итоге витраж сняли с торгов.

Фото: ru.wikipedia.org

Эксперты из ассоциации «Историческая Англия» заметили уникальный витраж, обратились в аукционный дом, заявив, что он обладает большой исторической и культурной ценностью. Предполагают, что витраж из дворца Нонсач находится в Суррее, от которого ныне остались лишь руины. На аукцион витраж прибыл из другого поместья, в графстве Дорсет, его величают «домом с привидениями». Поместье выставлено на продажу.

А от дворца Нонсач в Суррее ныне остались лишь руины. В XVII веке Карл II подарил королевский замок своей любовнице Барбаре Палмер, а та разобрала его и распродала по «косточкам», чтобы расплатиться с карточными долгами.

И вот спустя века появляется витраж, который можно идентифицировать разве что по старым рисункам и картинам. Однако специалисты не проморгали редкость. Витраж был снят с торгов, но какова его дальнейшая судьба – пока загадка. Эксперты призывают передать его в музей.

Источник: mk.ru

Похожие записи