Яблочный Спас: Традиции и история праздника

Яблочный Спас: Традиции и история праздника

яблочный спас

Яблочный Спас, восточнославянский народный праздник урожая, который отмечается 19 августа, приурочен к уборке урожая яблок и овощей, а также в соответствии с национальными приметами, означает, что осень уже очень близка.

Это самый важный из трех: Яблочный Спас, Медовый Спас и Ореховый Спас. Для России, это древний праздник, отмечавшийся еще до принятия православия, но сегодня, этот праздник связан с праздником христианской церкви Преображения Господня.

Древние русские традиции так крепки, что сохранили дохристианский праздник Яблочный Спас, как и многие древние праздники России, имеет не только религиозный, но глубоко аграрное и кулинарное значение.

Праздник Яблочный Спас

Яблочный Спас

Немногие крестьяне, жившие в минувшие эпохи умели читать и писать, но они глубоко были в контакте с ритмами сельскохозяйственных сезонов, наблюдали за природой и соблюдали традиции празднования святых дней, бытовых праздников и постов.

На протяжении веков эти важные нити жизни стали переплетены до такой степени, что народные знания применялись при посадке и сборе урожая сельскохозяйственных культур. Религиозные праздники служили определенными фиксированными точками в хозяйственном календаре и в семейно-бытовых обрядах.

Традиции на Яблочный Спас

Традиции на Яблочный Спас

По традиции, на Яблочный Спас, люди России, Украины и Белоруссии едят яблоки, пекут яблочный пирог и другие блюда, содержащие яблоки, даже если они не являются православными христианами.

По некоторым сведениям, древние славяне использовали первый урожай яблок и все виды овощей, для приношения в жертву славянским богам, и совершили специальный ритуал благословения урожая.

До праздника в старые времена никто не ел яблоки, считалось, по одной из версии, если человек будет съесть яблоко раньше времени, то урожай яблок будет плохим. Наиболее распространенные ритуалы, связанные с Яблочным Спасом, являются церемонии, которые сосредоточены на привлечении финансового благополучия, любви, омолаживающий ритуал, очищение дома и другие.

Например, ритуал очищения своего дома от негативной энергии рекомендуется проводить следующим образом: в день празднования нужно взять обычное яблоко, разрезать пополам, удалив сердцевины половинок. Затем залить в воронки половинок яблок воск свечи, затем осторожно соединить половинки яблока и надежно скрепить их нитью. Для того, чтобы завершить обряд очищения, человек должен похоронить такое яблоко подальше от своего дома.

Как репрессировали Яблочный Спас

Сначала представители христианской церкви долго не могли смириться со старыми традициями на Руси, Яблочный Спас подвергался гонениям церковниками, но в числе других древних праздников остался в традициях, равно как например, Масленица. Больше того, православная церковь приурочила к празднованию старых праздников, свои церковные, а многие старые и новые религиозные праздники просто совпадали.

Советские руководители пытались пресекать все литургические праздники, но Яблочный Спас остался в российском календаре.

К счастью, постперестроечной общество с энтузиазмом восприняли возвращение к полному празднованию этого праздника урожая, который раскрывает яблоки во всей своей красе, ведь из яблок можно много чего вкусного приготовить: варенье, сидр, квас, сухофрукты для компотов, пирожки, или просто яблоки, запеченные в духовке с сахаром и орехами.

© ПАСПЕР: Православные праздники

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи