Хлоя Чжао получила «Оскар» как лучший режиссер за фильм «Земля кочевников»

Хлоя Чжао получила «Оскар» как лучший режиссер за фильм «Земля кочевников»

Фото: AP

Американский режиссер китайского происхождения Хлоя Чжао награждена премией "Оскар" в категории "Лучший режиссер". Она представила работу  "Земля кочевников" (Nomadland). Прямую трансляцию из Лос-Анджелеса ведет телеканал ABC.

"Земля кочевников" — драматический фильм с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Картина основана на документальном романе Джессики Брудер «Земля кочевников». Фильм повествует об истории американской женщины, старше шестидесяти лет, которая после потери работы решает оставить всё, и начать свой путь по западной пустынной Америке, живя в своём фургончике, ведя абсолютно кочевой образ жизни.

Картина уже получила «Золотого льва» и приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто. Кинолента получила всеобщее признание от критиков за режиссуру, сценарий, монтаж, операторскую работу и актёрскую игру, в особенности Фрэнсис Макдорманд. На 93-й церемонии вручения премии «Оскар» «Земля кочевников» получила 6 номинаций, в том числе «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая актриса» (Макдорманд). Фильм удостоился четырёх номинаций на «Золотой глобус» и завоевал эту премию в категориях «Лучший драматический фильм» и «Лучший режиссёр».

Источник: mk.ru

Похожие записи