ПОСЛЕДНЕЕ
Где можно встретить лешего сегодня?

Где можно встретить лешего сегодня?

В Карелии! Зовут его Хийси. Давным-давно это слово на финском означало просто лес, сейчас же его переводят как «дьявол». Карельский леший — это бог охоты и злой дух. Он охраняет лес от незваных гостей и очень не любит, когда его тревожат… Но ведь так интересно взглянуть на него — хоть одним глазком!

Издавна карелы обращались к Хийси за помощью в охоте, боялись, и уважали его. Сказания изображают его великаном, наделённым неимоверной силой.

Леший предстаёт путникам в виде чёрного мужчины, чёрной птицы, ворона, но чаще всего — гигантского оленя. Он олицетворяет чужой, тёмный мир, и пособники у него соответствующие — шершень да паучиха.

Где можно встретить этого самого лешего? 🤔️

Где можно встретить лешего сегодня?

Карельского лешего можно найти в дремучих лесах, у него там особое место — царство Хийтолы. Даже гора на берегу Ладожского озера своя имеется — Хийденвуори. В народе её так и называют «горой лешего». Кстати, на ней не растут ни деревья, ни цветы, и никто не знает почему. Говорят, особая энергетика этого места не даёт укорениться растениям.

Лучше не злить 🤫

РЕКОМЕНДУЕМ: Священные места русской мифологии

До царства Хийтолы добраться сложно, но если вам всё же удалось — вести себя лучше тихо. Если верить легендам, лесной дух прячет и не выпускает людей из леса. Хийси может увести человека на особую тропу в иной мир. Путник теряет чувство времени и пространства, ведёт себя, как зачарованный. Так и остаётся там навеки.

Как спастись от лешего? 🌿

Спасает от происков Хийси обращение родственников к знахарю. Тот поворачивает время и обращает пространство в нужном направлении. Так с заплутавшего путника сходит пелена мрачного леса, и он может найти дорогу домой.

Вот, пожалуй, самый действенный способ — просто не попадаться на глаза Хийси, путешествовать по карельским лесам с опытными местными проводниками.

О здешних легендах, мифах и повериях рассказывает наш местный гид Сергей. Он родился и не один десяток лет прожил в Хийденсельге. Сергей как никто другой может рассказать о самых интересных загадках края, показать мистические места и напасть на след Хийси.

На встречу с лешим!

Вместе с Сергеем на экскурсии «Лешего бояться — Карелию не видать» можно отправиться в самое сердце тайги. И там, вооружившись оберегами, среди скал и сказочных видов Ладожских шхер перенестись в мир легенд и мифов карелов.

Рекомендуем всем путешественникам

Сервис и сайты для туристов — выгодно отдохнуть и избавить себя от волокиты и нервов. Купить страховку, билеты на поезд и самолет, возможно на проверенном туристами официальном сайте Level.Travel.

© ПАСПЕР: Хороший отдых

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи