ПОСЛЕДНЕЕ
Дипломат Гаврилов: на встрече Лаврова и Блинкена возможен прорыв по гарантиям безопасности

Дипломат Гаврилов: на встрече Лаврова и Блинкена возможен прорыв по гарантиям безопасности

Переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном могут продвинуть вперед дискуссию по гарантиям безопасности, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

"Я надеюсь, что все-таки на встрече нашего министра Лаврова с секретарем Блинкеном может произойти определенный прорыв в этом направлении (переговоров по гарантиям безопасности. — Прим. ред.), я очень надеюсь на это, на здравомыслие, на прагматизм наших американских коллег", — сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что основное обсуждение российских предложений будет идти между Москвой и Вашингтоном, а «все остальные государства — участники как ОБСЕ, так и НАТО <…> будут воспринимать рекомендации американцев, а американцы будут учитывать наши пожелания».Гаврилов уточнил, что против проектов соглашений, предложенных Москвой, «никто не высказывался, но и за никто не высказывался».

18:42В США назвали Украину обузой для НАТОКак сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, сейчас стороны прорабатывают детали встречи Лаврова и Блинкена, которая состоится 21 января в Женеве. В декабре 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.Россия и США 10 января провели в Женеве новый раунд диалога по стратегической стабильности. За ним последовало заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе. А 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В центре внимания были российские инициативы по безопасности.США и НАТО, как отметил Лавров, планировали дать письменные ответы на предложения Москвы.

08:00Запад разглядел новую угрозу для себя

Источник

Похожие записи