ПОСЛЕДНЕЕ
Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро | Корреспондент

Безмятежная блондинка на экране, за кадром Мэрилин Монро была глубоко несчастным человеком, особенно в последние годы жизни. Актриса умерла в 36, и до сих пор остается неясным, кто или что стало причиной ее гибели: клиническая депрессия, неудачи в любви или же психиатр, преследовавший личные цели.

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

Мэрилин Монро

Секс-символ, певица, модель — Мэрилин Монро удалось стать не просто актрисой, а иконой стиля и частью массовой культуры. Однако сама она мечтала избавиться от приевшегося амплуа инженю, наивной блондинки-простушки, и сниматься в драме. Вопреки этим надеждам, зрители полюбили Мэрилин за комедии «Зуд седьмого года», «Как выйти замуж за миллионера» и «В джазе только девушки».

Успех омрачался и тем фактом, что одна из самых кассовых артисток 50-х относилась к числу наименее оплачиваемых звезд Голливуда из-за кабального контракта со студией 20th Century Fox. Добавьте к этому три развода и неудачные беременности, и становится очевидно, что поводов для депрессии у Монро было много. 

Она так и не завершила съемки в картине «Что-то должно случиться»: легенды Голливуда не стало в августе 1962-го. Норму Джин Бейкер, известную миллионам как Мэрилин Монро, нашли мертвой в собственном особняке. Официальной причиной трагедии назвали «непреднамеренное самоубийство», однако эта теория вызывает массу сомнений. 1 июня исполняется 95 лет со дня рождения актрисы, и мы вспоминаем, какие еще версии ее гибели выделяли эксперты.

Хроническая депрессия

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

В детстве Норма Джин кочевала из одной приемной семьи в другую и зачастую подвергалась домогательствах со стороны родственников опекунов. Мама, киномонтажница Глэдис Перл Бейкер (в девичестве — Монро), не могла заботиться о девочке: сперва, потому что зарабатывала деньги на дом в Лос-Анджелесе, потом — из-за поставленного диагноза — шизофрении

Монро с юных лет страдала от тяжелой депрессии, пытаясь лечиться не только при помощи квалифицированных специалистов, но и сильнодействующих психотропных веществ. 

Мэрилин панически боялась закончить жизнь в психиатрической клинике, как это случилось с ее мамой и бабушкой. Самые страшные опасения актрисы подтвердились: за четыре года до смерти врачи обнаружили у звездной блондинки признаки шизофрении. Лечение не дало положительных результатов, зато последствия не заставили себя долго ждать. Монро то и дело опаздывала, забывала текст, из-за чего нередко срывался съемочный процесс. Возможно, она не могла верно оценить и дозировку принимаемых ею лекарств, что в итоге привело к трагедии.

Связь с криминалом

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

Роман Фрэнка и Мэрилин развивался бурно, но с перерывами на несколько лет. В период расставания певец успел обручиться с Джульет Проуз, а актриса вышла замуж за Артура Миллера

Первой красавице Голливуда приписывали романы со многими известными персонами. Одним из ее ухажеров был обаятельный Фрэнк Синатра. Певец не зря гордо носил звание отчаянного сердцееда и дамского угодника: женщины были без ума от харизматичного исполнителя. Но Монро стала одной из немногих, кто не сразу попал под его чары.

Поначалу звезды были друзьями, а позднее несколько раз пытались построить отношения как пара. Некоторые эпизоды из жизни знаменитостей превратились в легенду. Так, после очередного курса лечения в психиатрической клинике актриса гостила в доме Синатры. Однажды он зашел на кухню и увидел, как Мэрилин готовит ему завтрак… обнаженной. Именно тогда Фрэнк посмотрел на приятельницу как на потенциальную невесту.

В 1962-м певец сделал актрисе предложение, не сомневаясь, что получит положительный ответ. Но артистка не спешила соглашаться на брак, поскольку мучилась плохим предчувствием. 

«Не стоит беспокоиться, я не задержусь здесь надолго», — слова Монро оказались пророческими, ведь неделю спустя ее не стало.

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

Мэрилин Монро на кинопробах к своему последнему фильму с символичным названием «Что-то должно случиться»

После смерти любимой Фрэнк Синатра долго корил себя за то, что не смог спасти ее. Однако существует версия, что именно он был причастен к гибели Монро. Певец имел отношение к миру криминала, являлся правой рукой известного в США мафиози Сэма Джанканы.

не пропуститеНа 102-ому году жизни скончалась первая жена Фрэнка Синатры

Именно Фрэнк ввел Мэрилин в круг людей, среди которых было немало злейших врагов президента Кеннеди и министра юстиции. Они могли воспользоваться тем, что блондинка видится с обоими братьями — Джоном и Робертом. Молодая женщина, почти постоянно находившаяся под воздействием алкоголя и транквилизаторов, — отличное средство для передачи информации, полученной от влиятельных любовников…

Братья Кеннеди

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

Связь с Мэрилин Монро могла стоить Джону Кеннеди политической карьеры

Еще одна версия тайной смерти Монро фокусируется на членах семьи экс-президента Америки Джона Кеннеди. Об этом заявлял писатель Фрэнк Кейпелл в 1964 году. Действительно, возможный роман первого лица США и актрисы обсуждал весь мир. Но в мае 1962-го их общению пришел конец. Поговаривали, актриса не сумела смириться с разрывом: она то и дело досаждала президенту любовными письмами, звонками, а также угрозами, обещая, что расскажет об их отношениях прессе. И, конечно, связь с легкомысленной звездой могла негативно отразиться на репутации и карьере политика. 

Приструнить Монро вызвался брат Джона — Роберт Кеннеди, который, по слухам, тоже был очарован роковой красавицей. Мужчина даже хотел жениться на Мэрилин, но было поздно — актриса находилась на грани нервного истощения. Справедливости ради, друг артистки Джим Хэспил опровергал информацию о связи женщины с Робертом.

не пропуститеАмериканская трагедия: коснется ли внука Джона Кеннеди семейное проклятие

Журналисты разузнали, что незадолго до трагедии Роберт встретился с Монро, чтобы в очередной раз выяснить отношения. Мэрилин вела себя очень эмоционально: грозилась рассказать миру, как жестоко с ней обошлись братья Кеннеди. Свидетели утверждали, что из апартаментов актрисы доносились ругань и звон бьющегося стекла. «Убийцы! Вы — убийцы! Довольны теперь, что она мертва?» — кричал женский голос. Вскоре все стихло. Что произошло за закрытой дверью, — до сих пор остается загадкой. 

Роковая дружба

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

За ослепительной улыбкой Монро прятала душевную боль, рассказать о которой решилась лишь психиатру

Психоаналитик Ральф Гринсон стал близким человеком для Мэрилин. Специалист преследовал цель обрести власть над звездой, ее мыслями, действиями. Гринсону удалось это сделать, правда, не без без помощи сильнодействующих препаратов. «Его методика была губительной, — писал позже биограф Дональд Спото. — Вместо того, чтобы стимулировать обретение пациентом независимости, он поступал как раз наоборот. И в результате всецело подчинил своей воле поступки и желания Монро. Он был уверен, что может заставить ее выполнить все, что захочет».

Гринсон запрещал актрисе поддерживать отношения с бывшими мужьями, ограничивал ее общение с друзьями. Спото считал, что именно Ральф распространял слухи о шизофрении Монро. По словам биографа, врач нередко поднимал руку на актрису — об этом свидетельствуют перелом носа и синяки, которые у Мэрилин диагностировали незадолго до кончины.

не пропуститеЭксклюзивное интервью Мэрилин Монро проливает свет на ее главную загадку

Звезда все-таки поняла, что психоаналитик портит ей жизнь: в конце июля 1962-го она разорвала с ним отношения, а в начале августа Монро не стало. Возможно, Гринсон не смог смириться с тем, что потерял власть над первой красавицей Голливуда, и на почве ревности решил свести счеты.

А была ли смерть?

Депрессия, запрещенные вещества, мафия: что на самом деле убило Мэрилин Монро |  Корреспондент

В ночь на 5-е августа 1962-го смерть актрисы была официально подтверждена доктором Хайманом Энгельбергом, который прибыл в дом около 3:50 ночи

Версий гибели звезды — множество. Но не исключено, что смерть звездной блондинки — постановка. «Мэрилин Монро была моим кумиром, — рассказывал бывший агент ЦРУ и частный детектив, попросивший журналистов называть его Мистер Би. — Я еще подростком боготворил эту женщину, поэтому известие о ее смерти из-за случайной передозировки наркотиками повергло меня в шок. Интуиция подсказывала мне, что в версии, поданной широкой публике, проглядывает что-то жутко фальшивое».

По его словам, инсценировка была на руку Роберту Кеннеди, который мечтал занять место брата на посту президента Америки. Мэрилин, которая в будущем могла бы раскрыть нелицеприятные факты о личной жизни президента США, по мнению Би, тайно поместили в санаторий, где она провела несколько лет. Уставшая от славы и повышенного внимания к себе Монро не спешила возвращаться в «большой мир», ей нравилась уединенная размеренная жизнь. В итоге она встретила доктора Лаубе, врача-гинеколога, за которого вышла замуж. Остаток дней кинозвезда посвятила детям супруга, которого не стало в 70-х. 

не пропуститеТайные дневники Мэрилин Монро: отрывки

«И теперь Норма Джин Бейкер-Мортенсон, бывшая когда-то мировым секс-символом и известная всем под именем Мэрилин Монро, ведет тихую жизнь в уютном деревенском домике на берегу живописного озера, неподалеку живут трое приемных сыновей со своими детьми — ее внуками», — делился Мистер Би версией, в которую хочется верит всем, кто искренне любил голливудскую диву.

По материалам книги Бояджиевой Людмилы «Фрэнк Синатра: Ава Гарднер или Мэрилин Монро? Самая безумная любовь XX века», Weekly World News
Фото: Legion-Media
Источник

Похожие записи