ПОСЛЕДНЕЕ
Что такое культурное наследие?

Что такое культурное наследие?

 

Что такое культурное наследие?Культурное наследие — это выражение образа жизни, выработанного сообществом и передаваемого из поколения в поколение, включая обычаи, обычаи, места, объекты, художественное самовыражение и ценности.

Культурное наследие часто выражается как нематериальное или материальное культурное наследие. Оба понятия рассматриваются, как единая целостная культура.

В рамках человеческой деятельности культурное наследие дает осязаемые представления о системах ценностей, верованиях, традициях и образе жизни. Являясь неотъемлемой частью культуры в целом. Культурное наследие содержит эти видимые и ощутимые следы от древности до недавнего прошлого.

Культурное наследие — понятие широкое. Мы предпочитаем концентрироваться на сходствах между различными секторами наследия, а не на их различиях.

Типы культурного наследия

Культурное наследие можно выделить как:

  • Искусственная среда (здания, городские пейзажи, археологические раскопки)
  • Природная среда (сельские пейзажи, побережья и береговые линии, сельскохозяйственное наследие)
  • Артефакты (книги и документы, предметы, изображения)

Движущая сила всех определений культурного наследия: это человеческое творение, предназначенное для информирования и понимания идентичности нации, народности или культурного процесса.

Материальное и нематериальное культурное наследие

  • Сценарий открытия Года культурного наследия народов России

Когда-то относясь исключительно к монументальным останкам культур, культурное наследие как понятие постепенно стало включать новые категории. Сегодня мы обнаруживаем, что наследие проявляется не только в материальных формах, таких как артефакты, здания или ландшафты, но и в нематериальных формах.

Нематериальное наследие включает голоса, ценности, традиции, устную историю. Обычно это воспринимается через кухню, одежду, формы укрытия, традиционные навыки и технологии, религиозные церемонии, исполнительское искусство, рассказывание историй.

Сегодня мы считаем материальное наследие неразрывно связанным с нематериальным наследием. В проектах по сохранению мы стремимся сохранить как материальное, так и нематериальное наследие.

Забота о нашей собственной исторической памяти раскрывает уровень цивилизованности и нравственности страны.

Владимир Заломов

Использованная литература в переводе:

ИКОМОС, Международная хартия культурного туризма. Принципы и инструкции по управлению туризмом в местах, представляющих культурное и историческое значение. Международный комитет культурного туризма ИКОМОС. 2002.

Джон Фезер, Управление документальным наследием: проблемы настоящего и будущего. В: (Gorman, GE и Сидней Дж. Шеп [ред.]), Управление сохранением для библиотек, архивов и музеев. Лондон: Фасет. 2006, стр. 1-18.

 

Источник

Похожие записи