ПОСЛЕДНЕЕ
Что означает «красный угол» в русском доме

Что означает «красный угол» в русском доме

Каждый русский дом имеет «красный угол», он на самом почетном месте и там находятся иконы святых и лампада, которая горела в особые дни.

«Красный угол» — первое место, куда все обращаются, переступая порог дома. Так что же такое «Красный угол?»

Почему красный угол?

Что означает «красный угол» в русском доме

Слово красный (красный) раньше в России означало то же, что и слово красивый, праздничный. Сегодня от этого значения осталось много объектов и обозначений, например, Красная площадь в Москве или красный день календаря, Красный холм, красная поляна, красная девица и другие.

Этот угол всегда был самым чистым и опрятным местом в доме, потому что именно там располагались иконы с красивыми образами, поэтому он и назывался красным, т.е. собственно красивым углом.

Что означает «красный угол» в русском доме

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко/ Public Domain

Какие традиции имеет красный угол

Первые «красные углы» появились на русских дачах после христианизации страны (официально это произошло летом 988 года, но эта дата носит формальный характер, ибо такой процесс затягивается на долгие годы). Если до этого, во времена язычества, священным местом в доме был очаг, то после принятия христианства им стал уголок с иконами. Иконы там располагались по церковной иерархии, как и в церкви.

Что означает «красный угол» в русском доме

Всеобщее достояние

Два фактора были решающими для выбора угла: сторона света и расположение очага, который все же имел важную духовную функцию. «Красный угол» всегда находился в южной, восточной или юго-восточной части пространства, но никогда — в западной или северной, что ассоциировалось со смертью и нечистыми силами. Кроме того, угол ставили ровно по диагонали к очагу, чтобы каждый, кто входил в дом, вначале видел иконы.

Особое отношение к иконам отражалось в основных обрядах: рождении, свадьбе и погребении. Например, если траурный обряд проводился в помещении, усопшего клали головой в сторону икон. На Руси считалось, что в поминальные дни также присутствуют души предков.

В «красном углу» также происходили обряды, например, выплачивалось приданое, чтобы «выкупить» невесту. Когда невеста выходила из дома, чтобы пойти в дом жениха, ее вели прямо в этот угол и благословляли с иконой.

Переступая порог дома, гость сначала поворачивался к иконам и крестился, а уж потом здоровался с хозяевами. Русская пословица гласит: Без Бога ни до порога. Это означает, что сначала следует почитать Бога, а затем домохозяина.

Ведь в доме не было более красивого места, чем «красный угол» в праздничные дни. Он был украшен живыми цветами, свечами и полотенцами. Последнее имело особое значение.

Почему иконы были накрыты полотенцем?

Древняя традиция украшать образы святых полотенцами восходит к библейской легенде об одном из чудес Иисуса. Согласно этому, царь Абгар V Эдесский, страдающий проказой, послал своих слуг ко Христу с просьбой исцелить его. Но Иисус попросил только кувшин с водой и ткань. Он умылся и вытер лицо, изображение которого было выгравировано на ткани. Слуги царя принесли ткань Абгару, и он мгновенно исцелился, прикоснувшись к ней. Легенда гласит, что Плащаница веками хранилась как реликвия, но была утеряна в Средние века.

Что означает «красный угол» в русском доме

Юрий Бармин/ТАСС

Ткань, которой православные покрывают свои иконы, называется рушником, божественным полотенцем или бошницей. Это длинное узкое полотенце, вышитое красным и черным только на концах. В будние дни иконы покрывают повседневным платком, в праздники – более изысканным праздничным платком.

Есть ли в современных домах красный угол?

Да, в некоторых верующих православных семьях до сих пор сохраняется эта старая традиция. Конечно, выбирать место для «красного угла» по всем правилам стало сложнее – печей в современных домах нет, а только, например, в редких деревнях. Кроме того, планировка квартиры не всегда позволяет правильно подобрать угол.

Тем не менее предпринимаются попытки поставить иконы на самое достойное место в доме, где собираются все члены семьи и гости. Как правило, это самый восточный угол гостиной.

© ПАСПЕР

Читайте также:

  • Культура и искусство
  • История праздника
  • Сценарий праздника

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы и новые сценарии праздников России:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи