Американский миллионер сжёг «Зловещих призраков» Фриды Кало

Американский миллионер сжёг «Зловещих призраков» Фриды Кало

Власти Мексики расследуют уничтожение рисунка

Миллионер Мартин Мобарак публично сжег рисунок Фриды Кало с мистическим названием «Зловещие призраки», что стало апофеозом вечеринки в честь легендарной художницы. Коллекционер заявил, что событие будет запечатлено в NFT, а оригинал, доставленный на вечеринку в Майами внушительными охранниками, на глазах удивленной публики показательно вынул из рамы и поджег. Мобарак утверждает, что работа стоит 10 миллионов долларов. Власти Мексики, впрочем, сомневаются, что это действительно работа Фриды Кало. Но обещают расследовать случившееся. 

Фото: Кадр из видео

   Богач решил отличиться и устроил сомнительный перформанс. Вечеринка в Майами началась с выступления фаерщицы, а закончилась сожжением произведения Фриды Кало. Мартин Мобарак объяснил случившееся верой в будущее NFT, так он решил «перевести» работу легендарной художницы из материального формата в виртуальный. И продать ограниченную серию «Зловещих призраков» в формате NFT, а вырученные средства обещал направить в детские больницы и музеи. 

   Однако выходка возымела обратный эффект. Например, Дворец изящных искусств Мехико отказался принимать средства от Мобарака и обратился к властям Мексики, требуя начать расследование. Напомним, что в Мексике наследие Фриды Кало признано национальным достоянием, работы художницы запрещено вывозить за пределы страны. Творчество Фриды охраняется отдельным указом. То есть если выяснится, что работа действительно авторства Фриды и попала в США из Мексики, миллионер может поплатиться за свою вандальную выходку. На территории любой страны подобное «действо» карается штрафом или лишением свободы.  

   Но с учетом «ноты» Мексики, ситуация выходит на политический уровень. «В Мексике преднамеренное уничтожение художественного памятника является преступлением с точки зрения Федерального закона об археологических, художественных и исторических памятниках и зонах», — заявили мексиканские музейщики.

Источник: mk.ru

Похожие записи