ПОСЛЕДНЕЕ
Актриса полностью разделась на вручении французской кинопремии

Актриса полностью разделась на вручении французской кинопремии

Трагикомедия «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля получила семь наград

Второй год подряд вручение французской кинопремии «Сезар» сопровождается скандалами. На нынешней и 46-ой по счету торжественной церемонии французской Академии искусств и кинотехнологий 57-летняя французская актриса Корина Масьеро сбросила с себя костюм осла, а затем красное платье, оставшись абсолютно голой. Так она выступила в поддержку культурных учреждений, закрытых в период пандемии и вынужденных тихо умирать. 

Корина Масьеро начинала карьеру в массовке фильма «Жерминаль» Клода Берри по роману Эмиля Золя, где одну из главных ролей сыграл Жерар Депардье. Она снялась в нескольких десятках фильмов и сериалов, а несколько лет назад в конкурсе Каннского кинофестиваля  представляла  «Ржавчину и кость» Жака Одиара, где сыграла яркую роль. Популярная актриса еще и политически активна. Она участвовала в муниципальных выборах в составе партии «Левый фронт», в парламентских выборах  поддерживала одного из кандидатов. Теперь Масьеро  вышла на сцену парижского театра «Олимпия»  вручать награду в категории  «Лучшие костюмы»,  где победила Маделин Фонтен, работавшая на картине «Хорошая жена». Так что необычный костюм был весьма кстати в такой номинации, и то, что голову актрисы украшала ослиная морда, никого не смутило.  Но дальнейший ход  событий впечатлил даже ко всему привыкших кинематографистов. 

Любопытно, что лучшей актрисой стала в тот вечер Лор Калами, сыгравшая  в  фильме «Антуанетта в Севеннах»,  героиню, которая разыскивает возлюбленного в сопровождении  ослика  Патрика. Тело же  Корины Масьеро  украшали надписи, в частности такая:  «Нет культуры – нет будущего».  Ее лицо, грудь, ноги и спина были вымазаны красной краской. Так Масьеро выразила свой протест.  В зале присутствовала министр культуры Франции Розлин Башло, к которой на протяжении всего вечера обращались лауреаты с призывом открыть кинотеатры. Они  выражали удивление по поводу того, что магазины известных брендов работают,  а кинозалы закрыты.   

Напомним, что год назад на 45-й церемонии киноакадемии  Франции  тоже случился скандал.  Тогда 400 кинематографистов опубликовали письмо, где раскритиковали саму систему устройства академии, ее недостатки. После этого  руководство ушло в отставку, были проведены новые выборы и избран  новый  президент киноакадемии Вероник Кэйла,  в прошлом —  гендиректор Каннского фестиваля и экс-директор  видеотеки Парижа.   В истории киноакадемии это второй случай, когда главный пост занимает женщина. Первой была актриса  Жанна Моро. Год назад также разразился скандал, связанный с тем, что главный приз присужден был режиссеру Роману Полански, против которого  выдвинуты обвинения в насилии.

Теперь немногочисленные гости церемонии, проходившей в парижском театре «Олимпия», расположились в зале, украшенном светильниками с желтыми абажурами. В 2000-тысячном зале было не более 150 человек в соответствии с санитарными нормами. 

Триумфатором стала трагикомедия «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля, который традиционно не посещает такого рода мероприятия. Его картина удостоена семи «Сезаров» — «Лучший фильм года», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший оператор», «Лучший производственный дизайн»,  «Лучший актер второго плана» (Николя Марье). Она также получила «Сезар лицеистов» от молодежной аудитории. Главная героиня   – 43-летний парикмахер. Она узнает, что смертельно больна и начинает разыскивать  ребенка, которого бросила на произвол судьбы сразу после родов.  

Трех статуэток удостоена документальной картина «Девочки» Себастьена Лифшица. А вот Франсуа Озон, представленный картиной «Лето-85», заявленной  в 12-ти номинациях,  остался без наград. И это тоже стало печальной традицией.  В категории «Лучший зарубежный фильм» победила  датская картина «Еще по одной». Томаса Винтерберга.

Источник: mk.ru

Похожие записи