5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

Он был одним из самых загадочных русских писателей. У Михаила Булгакова была насыщенная жизнь, и он неоднократно становился объектом советской цензуры. Его опыт отражен в его работах, некоторые из которых не были опубликованы до его смерти.

Белая гвардия

5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

Сергей Снешкин / non-stop production, 2012

Первый роман Булгакова описывает Киев в водовороте гражданской войны после революции. В 1918 году город еще не был взят большевиками, и сюда было привлечено много царских военных и знати. «Белая гвардия» — это история семьи Турбиных, охваченной бурными политическими событиями. Ваш дом — последний бастион прошлой жизни. Они продолжают принимать гостей и пить чай. Однако мир вокруг них изменился, и все по-разному реагируют на новые обстоятельства. Некоторые становятся предателями, другие убегают, а некоторые предпочитают умереть в боях.

Это почти биографический роман: родственников Булгакова использовали в качестве моделей героев романа. Дом семьи Турбиных явно напоминает настоящий дом Булгакова в Киеве.

«Белая гвардия» вышла в свет в 1925 году. Булгаков также написал пьесу по роману. «Дни Турбиных» стали одной из наиболее востребованных в российских театрах пьес.

Записки юного врача

5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

Алекс Хардкасл / Big Talk Productions, 2012

Молодой врач приезжает в сельское село поработать. Он все еще очень неопытен, но ему приходится выполнять чрезвычайно сложные задачи: ампутации, трахеотомию и превращение будущего ребенка в матку.

На самом деле это сборник рассказов, некоторые из которых почти биографичны, так как сам Булгаков много лет работал врачом. После окончания медицинского факультета Киевского университета работал военным врачом во время Первой мировой войны, а затем был отправлен в небольшую деревню на Смоленской области.

Собачье сердце

5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

Владимир Бортко / Ленфильм, 1988

В начале нового советского государства гениальный московский хирург профессор Преображенский (якобы дядя Булгакова) провел научный эксперимент. Он поймал бездомную собаку и пересадил ей часть человеческого мозга и яичек. Затем собака принимает форму человека. Он груб и пьяница, но вписывается в новое советское общество. В «Hundeherz» Булгаков высмеивает тот факт, что после революции люди из более ранних низов внезапно сформировали правящий класс.

Рассказ был написан в 1925 году, а рукопись была конфискована службой госбезопасности. «Собачье сердце» стало официальным изданием только в 1987 году после перестройки.

Записки покойника. Театральный роман

5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

Олег Бабицкий, Юрий Гольдин / Центр телевизионного искусства, 2002

Московский писатель и драматург переносит читателя за кулисы московского театра и литературной сцены 1930-х годов. Он посещает различные учреждения и предлагает там публиковать или ставить свои работы. Однако цензура этому препятствует.

Это еще одно почти автобиографическое произведение Булгакова. В 1920-х переехал в Москву и начал работать драматургом и театральным режиссером. Некоторые из его пьес имели большой успех в московских театрах. В то же время советская цензура запретила многие его работы.

В «Театральном романе» Булгаков высмеивает эксцентричных писателей и режиссеров и издевается над несколькими чиновниками, которые были вовлечены в культурную жизнь. Он защищался, подчеркивая, что все описанные события были вымышленными и вымышленными.

Мастер и Маргарита

5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать

Владимир Бортко / Ленфильм, Центральное Партнерство, 2005

Два советских писателя идут по центру Москвы. Вы встречаетесь с незнакомцем, вероятно, иностранцем. Но, возможно, этот очень умный человек — сам дьявол. После приезда в Москву там происходят странные и загадочные вещи.

«Мастер» пишет роман о Понтии Пилате. Из-за того, что в новом антирелигиозном советском государстве критикуется дело всей жизни мастера, а публикации запрещены, он сходит с ума и попадает в психиатрическую лечебницу. Чтобы спасти его, его возлюбленная Маргарита решает вступить в союз с дьяволом.

Безусловно, это самый известный роман Михаила Булгакова. Автор работал над ней с конца 1920-х годов до своей смерти в 1940 году. Однако роман не публиковался в Советском Союзе до 1966 года со значительной цензурой. По мнению литературоведов, это произведение Булгакова также содержит много автобиографических отсылок. Самое удивительное, что жена Булгакова Елена вполне могла работать с КГБ, не в последнюю очередь для того, чтобы спасти своего мужа из тюрьмы. Булгаков описал эту идею в своем романе как пакт с дьяволом, но оправданный целью спасти любимого человека.

© ПАСПЕР. 5 произведений Михаила Булгакова, которые необходимо прочитать. 2021 год.

Читайте также: 

  • Культура и искусство
  • Знаменитые люди

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи