44-летнего Алексея Германа наградили за вклад в киноискусство

44-летнего Алексея Германа наградили за вклад в киноискусство

Его фильм «Дело» открыл «Окно в Европу», а закроет фестиваль картина Германа-старшего

В Выборге в День российского кино в 29-й раз открылся кинофестиваль «Окно в Европу». Его символом стал Юрий Никулин. Фильм «Двадцать дней без войны» Алексея Германа-старшего, вышедший в 1976 году, где главный клоун страны сыграл выдающуюся драматическую роль фронтового журналиста Лопатина, покажут в день закрытия киносмотра.

Фото: Геннадий Авраменко

Все закольцевалось. На церемонии открытия награду за вклад в киноискусство получил 44-летний Алексей Герман-младший. Его кинокарьера началась 25 лет назад. Ребенком из хорошей семьи назвал его в момент награждения киновед и экс-министр кинематографии Армен Медведев. Он говорил о том, что будет помнить всю жизнь родителей Алексея – Алексея Германа-старшего и  Светлану Кармалиту. Их связывала многолетняя дружба. На сцену вынесли ладью, сделали отпечаток руки Германа-сына, и теперь оттиск появится на аллее звезд Выборга. 

А потом состоялся первый публичный показ в России нового фильма лауреата «Дело». Премьера прошла не так давно на Каннском кинофестивале. А идея родилась шесть лет назад. Алексей Герман вспомнил,  как увидел по телевизору сюжет об  аресте мэра какого-то небольшого российского города и подумал о том,  сколько же  людей страдает от таких прохиндеев. Об этом и снял «Дело».  Продюсер Артем Васильев говорил о том, что хорошо, что премьера проходит не в Москве, а в маленьком городе, какой мы видим на экране. Когда из-за пандемии остановился большой проект Алексея Германа «Воздух», и люди пребывали в удрученном состоянии, образовался узкий временной коридор, и нужно было быстро собрать все свои ресурсы и сделать камерную независимую картину. «Для меня этот фильм тоже  борьба с собственными страхами», — признался Артем.

Фото: Геннадий Авраменко

В соборе святых Петра и Павла шел концерт в честь одного из создателей фестиваля, композитора Микаэла Таривердиева, чье 90-летие со дня рождения отмечали 15 августа. А мы следили за этим событием во время прямой трансляции. Владимир Розанов исполнил сочинение Таривердиева «Чернобыль», написанное для органа, на баяне. А дуэт ему составил актер БДТ им. Товстоногова Руслан Барабанов, прочитавший фрагменты «Чернобыльской молитвы» Светланы Алексеевич. Армен Медведев вспомнил, как учился в одно время с Таривердиевым во ВГИКе. Было это в 1950-е. Мика, как его называли друзья, начинал там как звукооформитель.

«Он был очень красивый всю жизнь, — рассказал Медведев. —  А в 1957 году написал музыку для фильма «Человек за бортом»,  и его песню исполнила Людмила Гурченко. Во ВГИКе Мика познакомился с Михаилом Каликом и написал музыку к его фильму «Юность наших отцов». В кино проявилось особое дарование Таривердиева. В нем он был свободным». 

Фото: Геннадий Авраменко

Дополнила необычный фестивальный старт 17–минутная документальная лента «Победа» молодого режиссера Владимира Сидорова – сына председателя жюри игрового конкурса Ларисы Садиловой и покойного режиссера Геннадия Сидорова. Свой небольшой фильм он снял  в разгар  пандемии в  Трубчевске Брянской области. В том самом городе, где его мама снимала картину «Однажды в Трубчевске»,  участвовавшую в Каннском кинофестивале 2019 года. 9 мая эпохи ковида – странное зрелище,  и теперь кадры Владимира Сидорова станут ярким документом эпохи.

В Трубчевск въезд был закрыт. Съемочную группу туда не пустили. По разрешению местных властей смог приехать в город только режиссер, которому пришлось поработать и оператором, чтобы запечатлеть празднование Дня Победы. Все жители сидят взаперти, и только в окнах и на балконах выставлены  были фотографии их родственников, погибших во  время войны. Получился бессмертный полк на балконе. Да еще и две школьницы  с баянистом выступали у домов, где живут  ветераны, исполняли для них песню «День Победы». 

Источник: mk.ru

Похожие записи