ПОСЛЕДНЕЕ
«Укрепить внутренние ресурсы»: что обсудили участники IX конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» — РТ на русском

«Укрепить внутренние ресурсы»: что обсудили участники IX конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» — РТ на русском

Короткая ссылка
15 декабря 2022, 16:15

Владимир Цегоев
С 13 по 15 декабря в Москве прошёл IX конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес». В этом году ключевой темой обсуждения на полях деловой площадки стало достижение Россией технологического суверенитета. Как отметили участники обсуждения, в условиях растущих внешних рисков стране нужно уметь в кратчайшие сроки наращивать мощности собственных ресурсов. Наряду с этим специалисты подчеркнули необходимость в подготовке новых кадров для ряда отраслей.«Укрепить внутренние ресурсы»: что обсудили участники IX конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

  • © Пресс-служба «Иннопрактика»

В четверг, 15 декабря, в Москве завершился IX ежегодный конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Его организаторами выступают Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Уже традиционно участие в мероприятии приняли представители руководства страны, бизнеса и экспертного сообщества. Центральным событием конгресса стало пленарное заседание «Совокупный суверенитет России: ценность объединения усилий науки, бизнеса и власти».

Как заявила во время сессии первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова, всеобщая глобализация сменилась так называемой глокализацией. Теперь на фоне изменившихся внешних условий России необходимо искать новый путь развития.

«Экономисты говорят, что сейчас закончилась эпоха глобализации, и в принципе мы видим этому подтверждение. Эпидемия ковида, а затем и внешнеполитическая напряжённость разрушили привычные технологические, экономические связи. Многие страны теперь работают на внутреннем контуре, максимально стараясь укрепить свои внутренние ресурсы, но при этом делая ставку на то, что нужно стремиться сохранять и внешний диалог», — отметила Попова.

В этой связи всё более значимую роль для России играет именно достижение технологического суверенитета. Такую точку зрения на заседании озвучил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Также по теме

«Важно прямое участие государства»: представитель отрасли — о перспективах производства микроэлектроники в России

Сокращение поставок микрочипов тайваньского производства не приведёт к обрушению мирового рынка электроники, хотя и вызовет ощутимый…

Как уточнил вице-премьер, речь не идёт о том, что государству нужно обладать сразу всеми технологиями и производить всю продукцию исключительно на своей территории. Между тем при возникновении рисков стране необходимо уметь в кратчайшие сроки нарастить мощности уже имеющихся ресурсов, пояснил зампред правительства РФ.

По его словам, для решения этой задачи по поручению президента была разработана государственная программа «Научно-технологическое развитие России». На данную инициативу планируется направить весь научный бюджет страны, а её приоритетами должны стать достижение технологического суверенитета и создание собственных критически важных технологий.

«44 ведомства в рамках госпрограммы провели приоритизацию своих госзаданий на сумму почти в 500 млрд рублей. Это касается прежде всего микроэлектроники, авиастроения, малотоннажной химии и других приоритетных направлений, которые диктует стратегия национальной безопасности. Мы быстро изменили госзадания, что было бы невозможно без подготовленных информационных систем», — рассказал Чернышенко.

По его словам, одним из ключевых вызовов сейчас остаётся подготовка кадров. Вместе с тем для достижения поставленной цели в правительстве уже разработан ряд инструментов.

Так, в текущем году для подготовки инженеров по приоритетным направлениям научно-технологического развития было дополнительно выделено 30 тыс. бюджетных мест в магистратуре. Одновременно были поддержаны стратегии развития 30 передовых инженерных школ, где совместно с высокотехнологичными компаниями подготовят специалистов для предприятий ведущих отраслей экономики.

  • РИА Новости
  • © Сергей Пятаков

На проблему нехватки кадров в ряде отраслей в ходе конгресса обратил внимание и президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. По его словам, на сегодняшний день Россия становится аграрной супердержавой, а самообеспечение и интенсивность развития сельского хозяйства в стране «вызывают большое уважение». Тем не менее уже сегодня необходимо готовить новых инженеров, которые будут дальше развивать отрасль.

В этой связи, например, компания «Фосагро» совместно с «Иннопрактикой», Минсельхозом и МСХА им. К.А. Тимирязева создали девять специальных центров в крупнейших аграрных университетах страны. В дальнейшем их число планируется довести до 30. Причём уже сегодня через эту программу развития сельского хозяйства проходит больше 10 тыс. человек.

«Мы должны промотивировать тех студентов, которые сегодня учатся на этом профессионалитете, не уезжать в большие центры, а именно остаться здесь, на земле, получать достойную зарплату, работать в достойных больших компаниях и развиваться вместе. Ведь что такое для России сегодня сельское хозяйство? Это, по сути, новая нефть», — заключил Гурьев.

  • Андрей Гурьев — о подготовке новых кадров

Наряду с достижением технологического суверенитета и подготовкой собственных кадров России по-прежнему необходимо развивать и внешние связи, о чём на полях конгресса заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Впрочем, по его словам, на фоне напряжённых отношений с западными странами Москва продолжает успешно вести диалог с рядом других государств.

«Мир не заканчивается Европой и так называемым западным миром. Мы очень успешно работаем на пространстве бывшего Советского Союза, которое является для нас, безусловно, самым главным приоритетом, точно так же как и азиатские, и африканские страны. Там работать гораздо интереснее… хорошо и комфортно», — отметил Примаков.

  • Евгений Примаков — о развитии сотрудничества России с рядом государств

Источник

Похожие записи