ПОСЛЕДНЕЕ
Украинский кризис стал новым риском для глобальных цепочек поставок

Украинский кризис стал новым риском для глобальных цепочек поставок

Конфликт на Украине вслед за пандемией грозит всему миру дефицитом и подорожанием товаров

По мнению аналитиков агентства Moody’s, российско-украинский кризис заменил пандемию COVID-19 в качестве главного риска для глобальных цепочек поставок.

Как напоминает CNN Business, COVID-19 довел глобальные цепочки поставок до предела, вызвав дефицит товаров и резко подняв на них цены. Как только пандемия коронавируса утихла, начало специальной военной операции России на Украине западные аналитики связывают с угрозой еще большего нарушения этих хрупких цепочек поставок.

Россия является крупным производителем сырьевых товаров, от нефти и природного газа до палладия и пшеницы, рассказывает CNN Business. Украина также является крупным экспортером пшеницы и неона. Кризис ставит под сомнение наличие значительной части этих жизненно важных запасов.

«Наибольший риск, с которым сталкиваются глобальные цепочки поставок, переместился с пандемии на военный конфликт между Россией и Украиной и вызванную им геополитическую и экономическую неопределенность», — написал в отчете в четверг экономист Moody’s Analytics Тим Уй.

Агентство Moody’s предупредило, что российско-украинский кризис «только усугубит положение компаний во многих отраслях», особенно тех, которые зависят от энергоресурсов.

Европа, в частности, почувствует наибольшую боль от скачка цен на энергоносители, потому что она зависит от России в плане поставок природного газа. Цены на нефть резко выросли во всем мире, что привело к росту цен на бензин и повышению прогноза затрат для авиакомпаний и других отраслей, таких как производство пластмасс, зависящих от нефти.

Российско-украинский конфликт также может оказать дополнительное давление на нехватку компьютерных чипов во всем мире, которая началась во время пандемии коронавируса и стала причиной резкого роста цен на новые и подержанные автомобили.

Агентство Moody’s отмечает, что Россия поставляет 40% мирового палладия, ключевого ресурса, используемого в производстве полупроводников. Более того, агентство Moody’s сообщило, что Украина производит 70% мирового неона, газа, используемого для изготовления компьютерных микросхем.

«Мы можем ожидать, что глобальная нехватка чипов усугубится, если военный конфликт продолжится», — написал в своем отчете Тим Уй.

Цены на неон резко выросли во время конфликта 2014-2015 годов в Крыму. Несмотря на то, что производители чипов накопили ресурсы, Тим Уй предупреждает, что их хватит ненадолго.

«Если сделка не будет заключена в ближайшие месяцы, ожидайте, что нехватка чипов усугубится», — утверждает Тим Уй, добавив, что это создаст значительные риски для автопроизводителей, компаний по производству электроники, производителей телефонов и других отраслей.

Сочетание высоких цен на энергоносители и растущего давления на поставки компьютерных микросхем усложнит картину инфляции. Потребительские цены выросли в январе самыми быстрыми темпами почти за 40 лет. Хотя многие экономисты ожидали, что инфляция значительно замедлится в конце этого года, этот прогноз сейчас вызывает сомнения.

Ближайшие последствия событий на Украине, санкций и грядущих событий для экономики США «остаются весьма неопределенными», — заявил в среду Конгрессу председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Помимо компьютерных чипов, агентство Moody’s отмечает, что российско-украинский кризис потенциально может повысить стоимость транспорта, самой энергоемкой из всех отраслей.

«Хотя мир испытает облегчение от того, что, казалось бы, преодолел вариант «Омикрон», — предупреждает Тим Уй, — возникла новая проблема, исход которой не ясен».

Источник

Похожие записи