ПОСЛЕДНЕЕ
Выплаты школьникам 10 000 рублей распространили на студентов

Выплаты школьникам 10 000 рублей распространили на студентов

Если ребенку 17 лет, но он учится в вузе или колледже, ему все равно положены деньги

С 15 июля родители, которые до сих пор не получили уведомление с сайта Госуслуги с предзаполненным заявлением для выплаты на детей-школьников в размере 10 000 рублей, могут сами зайти на портал и заполнить активизированную там форму. На 14 июля уже подтверждены заявки на почти половину от всех детей-школьников России. Но остается еще половина «неоформленных», которым теперь предстоит штурмовать портал. В Минтруда нам рассказали о нюансах оформления выплаты, а родители — о возникших проблемах.

Фото: Евгений Семенов

Всего, согласно данным Минтруда, такой мерой поддержки будут охвачены более 20 миллионов детей, а общий объем расходов бюджета составит 204 млрд руб.

Выплаты начнут поступать на счета родителей с 16 августа. Минтруда заверяет, что благодаря заблаговременной рассылке родителям заполненных порталом Госуслуги заявок, которые нужно было только проверить, Пенсионный фонд успеет обработать все эти данные и направить подавляющему большинству семей средства именно в этот день – 16 августа. На вынесение решения по заявлениям родителей отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и оценят право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление.

В Минтруда ответили на наши вопросы:

– Если родитель не успел подать заявление до начала выплат – 16 августа, то он получит деньги?

– Деньги родители в этом случае получат, заявление можно направить до 1 ноября. Можно подать заявление даже 31 октября — и получить средства.

– Если подавать не через портал Госуслуги, то куда можно обратиться лично?

– В клиентскую службу Пенсионного фонда России, в любое территориальное отделение. При этом нужно знать, что если вы подаете заявление через портал, то никаких дополнительных документов не требуется, а если в отделении Пенсионного фонда, то нужно взять с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС родителя и ребенка, а также нужно знать для заполнения заявления реквизиты своего банковского счета, куда перечислять деньги. Выплату, напомним, можно получить только на карту, безналично. Карта может быть любой платежной системы.

– Номер карты, указанный на ней, не подойдет?

– Нет, для перечисления средств нужен именно номер банковского счета. Он, как правило, состоит из 20 цифр. Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. Реквизиты банковского счета можно посмотреть в интернет-банке, имеется в виду мобильное приложение или личный кабинет. Для заполнения заявления понадобятся: номер вашего личного счета, который состоит из 20 цифр; БИК (банковский идентификационный код) и номер корреспондентского счета банка.

– Какие должны быть даты рождения детей, кому положены выплаты?

6 лет ребенку должно наступить до 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше выхода указа: то есть это дети, у которых в свидетельстве о рождении стоят даты с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года (31 августа – включительно).

А если подростку 17 лет, но он уже закончил школу?

Если ему нет 18, то не важно, учится он или нет; даже если он окончил школу и поступил в колледж или институт, то ему все равно положена выплата.

– Кто может подать заявление?

– Подать заявление могут либо отец, либо мать, опекун или попечитель ребенка.

– Может ли ребенок сам подать заявление?

– Заявление на ребенка, не достигшего 18 лет, подают родители. А если речь идет о гражданах с инвалидностью, которым уже исполнилось 18 лет, но они продолжают обучение в школе, то они могут подать заявление от себя самостоятельно.

Как выяснил «МК», самая большая проблема заключается в том, что многие родители слыхом не слыхивали, что нужно заполнять какие-то заявления. Об этом сообщили многие опрошенные нами мамы. «Я слышала про новые выплаты, но не знала, что их нужно оформлять, – делится москвичка Ольга, мать четверых детей, двое из которых школьники. – Мы очень ждем этих денег, но я думала, что они придут автоматом на расчетный счет, как и прошлогодние пандемийные выплаты на детей.

Раз в год в мае мне компенсируют школьные расходы, они приходят на мой счет вместе с пособиями для многодетных семей. От знакомых я узнала, что рассылают уведомления, но нам ничего не пришло. Хотя, может, я не смотрела в своей почте? Я не пользуюсь личным кабинетом на Госуслугах».

В Минтруда напоминают о трех способах обращения за выплатой: «Если родители пользовались сервисами Госуслуг, связанными с детскими темами, то им должно было прийти предзаполненное заявление в их личный кабинет. Если они ранее не пользовались порталом именно в отношении своего ребенка, то нужно самим зайти на сайт и заполнить заявление. Если же у них нет регистрации на портале, и они по каким-то причинам не пользуются Госуслугами, то надо прийти в отделение ПФР».

Многодетная одинокая мама Татьяна из Москвы рассказала «МК»: «Да, мне пришла два раза заполненная заявка с Госуслуг, но я так и не смогла ее открыть! Выдавало ошибку. Поэтому я сегодня ночью, как только открылась форма для заполнения, зашла, чтобы самой заполнить форму. Но получилось это далеко не сразу. Опять выдавало ошибку.

Вроде бы я везде зарегистрирована, но писали, что такой номер уже существует, обратитесь в техслужбу. И только после долгих мучений, после того, как я решила попробовать вбить другую свою почту, сработало! Притом что при оформлении 15 дней назад новой выплаты на «одиночек», у меня приняли заявление с той же почтой, которая ночью не срабатывала. Когда я наконец зашла, то появилось заявление на троих детей с уже внесенными данными, я их проверила, исправила данные свидетельств о рождении (нужно было внести номер записи акта о рождения, а не свидетельства) и подтвердила отправку. Мне сразу пришло уведомлении о регистрации заявления».

Представляется, что трудности возникли и у тех родителей, у которых есть проблемы с Интернетом. Мама четверняшек-школьников из Подмосковья делится: «Мы еще ничего не оформили. Пришло какое-то письмо с Госуслуг, но у нас Интернет плохо работает, не знаю, когда удастся зайти и посмотреть, что там». И конечно же, в соцсетях полно высказываний обиженных мам, детям которых исполняется 6 лет, например, 1 сентября. Но им выплата уже не положена.

Источник

Похожие записи