ПОСЛЕДНЕЕ
ВШЭ: в России снизился проходной балл для поступления в вуз на бюджет — РИА Новости, 11.01.2022

ВШЭ: в России снизился проходной балл для поступления в вуз на бюджет — РИА Новости, 11.01.2022

 ВШЭ: в России снизился проходной балл для поступления в вуз на бюджетВШЭ: проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет снизился впервые за десять лет

© Пресс-служба МГПУСтуденты в аудитории. Архивное фотоЧитать ria.ru в В России впервые за десять лет снизился средний балл ЕГЭ при поступлении в вузы, следует из мониторинга ВШЭ.В исследование вошли данные 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов.

"В 2021 году впервые за 10 лет наблюдений средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился – пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему", — отметили специалисты.

По словам авторов доклада, достигнутые показатели означают, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные «отличники».

23 декабря 2021, 07:47Рособрнадзор сообщил, что не собирается понижать уровень сложности ЕГЭСпециалисты подчеркнули, что снижение проходного балла произошло за счет значительного увеличения государством количества бюджетных мест, в основном в региональных вузах.»Это означает, что ни о какой тревожной тенденции речь не идет, просто на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов», — объяснили авторы исследования.Согласно данным специалистов, в государственных вузах число бюджетных мест увеличилось на девять процентов по сравнению с 2020 годом.

13 ноября 2021, 18:43Фурсенко рассказал о плюсах и минусах ЕГЭ

Источник

Похожие записи