ПОСЛЕДНЕЕ
В Роспотребнадзоре заявили, что дети чаще заражаются «омикроном» — РИА Новости, 25.01.2022

В Роспотребнадзоре заявили, что дети чаще заражаются «омикроном» — РИА Новости, 25.01.2022

 В Роспотребнадзоре заявили, что дети чаще заражаются «омикроном»Эксперт Роспотребнадзора Горелов: доля детей среди заболевших COVID-19 достигла 15%

© РИА Новости / Рамиль СитдиковВ центре вакцинации от COVID-19 в ГУМе в МосквеЧитать ria.ru в Доля детей среди заразившихся коронавирусом при появлении штамма «омикрон» возросла с 10-11 до 15%, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Дети болели всеми геновариантами, частота вовлечения в эпидпроцесс составляла 10-11%. Применительно к "омикрону" приходят данные, что дети вовлекаются в эпидпроцесс в 15% случаев", — сказал он.

Большая частота вовлечения детей в эпидпроцесс говорит о том, что «омикрон» более заразен для всех возрастных категорий, отметил Горелов.Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, включая Россию. Он распространяется быстрее предыдущего штамма «дельта» и становится доминирующим.

02:48Распространение коронавирусаНазваны четыре «стелс»-симптома «омикрона»

Источник

Похожие записи