ПОСЛЕДНЕЕ
В Приднестровье началось голосование на выборах главы республики — РИА Новости, 12.12.2021

В Приднестровье началось голосование на выборах главы республики — РИА Новости, 12.12.2021

 В Приднестровье началось голосование на выборах главы республикиВыборы президента начались в непризнанной Приднестровской Молдавской республике

© Фото : Правительство Приднестровской Молдавской РеспубликиЧитать ria.ru в В Приднестровье начались президентские выборы.Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (8:00 мск) в воскресенье. Голосование продлится до 20:00 (21:00 мск). Оно проходит на 255 участках. За пределами непризнанной Приднестровская Молдавская Республики проголосовать нельзя. В бюллетенях — два зарегистрированных кандидата в главы республики: действующий президент Вадим Красносельский и житель села Гыртоп Григориопольского района Сергей Пынзарь. Графа «против всех» отсутствует. Порога явки избирателей на нынешних выборах нет. Предварительные результаты объявят на второй день — 13 декабря.В прошлый раз выборы главы ПМР прошли 11 декабря 2016 года. Тогда победил Красносельский в первом туре, набрав 62,23%. За его основого соперника, бывшего президента Евгения Шевчука, проголосовали 27,38% избирателей. Через несколько дней выигравший выборы вступил в должность.

Вчера, 20:07В ЦИК ПМР пообещали организовать международное наблюдение за выборамиВласти Молдавии уже объявили голосование нелегитимным. Более того, международных наблюдателей от России, в том числе известного политолога, доктора наук Наталью Нарочницкую и заместителя директора Института стран СНГ Владимира Егорова, без объяснения причин задержали в аэропорту Кишинева и посадили на обратный рейс. В Тирасполе расценили это как грубое вмешательство Кишинева в избирательный процесс. Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей решить проблему силой, регион стал фактически неподконтрольным Кишиневу.

Вчера, 19:03Глава ПМР отреагировал на отказ во въезде в страну наблюдателям из России

Источник

Похожие записи