ПОСЛЕДНЕЕ
В Польше раскрыли «план» России по запуску «Северного потока — 2» — РИА Новости, 05.02.2022

В Польше раскрыли «план» России по запуску «Северного потока — 2» — РИА Новости, 05.02.2022

 В Польше раскрыли «план» России по запуску «Северного потока — 2″Журналист Gazeta Wyborcza Кублик: мороз в ЕС даст России монополию на «Северный поток — 2»

© Фото : Nord Stream 2/Igor KuznecovПуско-наладка оборудования газопровода «Северный поток — 2» на береговом участке в России. Архивное фотоЧитать ria.ru в Российская компания «Газпром» может получить монопольное право на использование «Северного потока — 2», если в Европу придут морозы, написал в статье для Gazeta Wyborcza польский журналист Анджей Кублик.Автор публикации обратил внимание на сложность ситуации из-за отсутствии запасов газа в хранилищах в Германии, Австрии и Нидерландах.

"Если так произойдет, европейским компаниям будет сложно справиться с резким скачком спроса, в результате возникнет дефицит сырья", — считает Кублик.

Обозреватель утверждает, что Москва попытается использовать «внезапный кризис» на европейском энергетическом рынке «в своих целях».»Одна из них состоит в том, чтобы «Газпрому», вопреки требованиям европейского законодательства, предоставили монопольное право на использование нового газопровода «Северный поток — 2″, — пришел к выводу польский журналист.»Северный поток — 2» — новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европу. Проект проходит сертификацию в германском регуляторе. Этот процесс приостановлен в ожидании необходимой документации. Когда этот регулятор вынесет проект решения, потребуется мнение Еврокомиссии. ЕК в процессе формирования своего заключения намерена проконсультироваться с Украиной.

Вчера, 05:45″Крайне глупо»: в ФРГ назвали условие для остановки «Северного потока — 2″Власти европейских стран неоднократно обвиняли Россию в провоцировании энергетического кризиса. Президент Владимир Путин назвал эти заявления чушью. Он напомнил, что предлагал Брюсселю оставить долговременные контракты на поставки сырья, но Еврокомиссия настояла на рыночном ценообразовании, что в итоге привело к кризису.Как пояснил вице-премьер Александр Новак, ЕК проводила целенаправленную политику на уход от долгосрочных контрактов к спотовым, но в такой ситуации поставки идут туда, где цены выше, и не дают даже среднесрочной предсказуемости. При этом Россия заявляла о готовности увеличить добычу топлива, но «Газпрому» нужны более длительные соглашения, поскольку это потребует от компании значительных инвестиций.

Вчера, 10:40В Еврокомиссии назвали условие для запуска «Северного потока — 2»

Источник

Похожие записи