ПОСЛЕДНЕЕ
В Польше приняли закон об ограничениях в приграничной зоне — РИА Новости, 17.11.2021

В Польше приняли закон об ограничениях в приграничной зоне — РИА Новости, 17.11.2021

 В Польше приняли закон об ограничениях в приграничной зонеСейм Польши принял закон об ограничениях в приграничной зоне

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧитать ria.ru в Нижняя палата парламента (сейм) Польши принял закон об ограничениях в приграничной зоне, передает корреспондент РИА Новости.Документ, внесенный кабинетом министров, вводит поправки в закон «Об охране государственной границы».

18:57Лукашенко и Меркель договорились о диалоге Белоруссии и ЕС по мигрантамПосле бурных обсуждений, занявших два дня, за принятие закона проголосовали 245 депутатов, 167 были против, a 25 воздержались. Теперь закон будет направлен в верхнюю палату парламента — сенат.В настоящее время на приграничных с Белоруссией территориях Польши введен режим чрезвычайного положения, действие которого закончится в конце ноября. В соответствии с режимом ЧП, нахождение на приграничной территории разрешается только местным жителям и обладателям специальных разрешений.

18:25В Белоруссии призвали ЕС открыть гуманитарный коридор для беженцевВ соответствии с новым законом, для обеспечения эффективности действий пограничников будет предусмотрено введение на определенный срок запрета на нахождение в районах у линии границы. Запрет на пребывание «можно будет ввести на определенной территории приграничной зоны, исходя из распоряжения министра внутренних дел и администрации».При этом запрет не будет касаться жителей территорий, о которых идет речь, работающих или обучающихся там людей, лиц, пользующихся пограничными переходами. Комендант местного подразделения Пограничной стражи также сможет разрешить пребывание на закрытой территории другим лицам, в частности, журналистам. Лица, осуществляющие определенную деятельность на территории, закрытой для посещения, в случае убытков смогут получить компенсации.

16:52Президент Польши не признает договоренности между Германией и БелоруссиейТакже новый закон расширяет полномочия сотрудников Пограничной стражи. В частности, им разрешат применять ранцевые баллоны с газом, а не только ручные, как в настоящее время.Самые ожесточенные дебаты во время обсуждения проекта закона вызвало положение журналистов в пограничной зоне. В настоящее время представители прессы не имеют права посещать территорию, на которой действует режим чрезвычайной ситуации. Новый закон предусматривает, что в случае введения ограничений на посещение определенных территорий, журналисты для работы там должны будут получать специальные разрешения.

15:43ЕС выделит 700 тысяч евро для мигрантов на белорусско-польской границеНа границе Белоруссии и Польши ы последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию.В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

14:47Кулеба ответил на предложение разместить нелегалов на Украине

Источник

Похожие записи