ПОСЛЕДНЕЕ
В МИД рассчитывают, что раунд переговоров по СВПД закончится вовремя — РИА Новости, 18.12.2021

В МИД рассчитывают, что раунд переговоров по СВПД закончится вовремя — РИА Новости, 18.12.2021

 В МИД рассчитывают, что раунд переговоров по СВПД закончится вовремяМИД: Москва рассчитывает, что раунд переговоров по СВПД закончится в сжатые сроки

© РИА Новости / Виталий БелоусовЧитать ria.ru в Москва рассчитывает, что восьмой раунд переговоров в Вене по восстановлению СВПД закончится в сжатые сроки и стороны придут к договоренности, говорится в сообщении МИД РФ по итогам седьмого раунда.»Семнадцатого декабря заседанием Совместной комиссии стран-участниц СВПД завершился седьмой раунд венских переговоров по восстановлению полноценной реализации «ядерной сделки». Констатирован важный прогресс, который позволяет вывести дальнейшую работу на новый этап. Делегации проведут дополнительные консультации по столицам», — говорится в сообщении.

Вчера, 10:26В МИД Ирана сообщили о возобновлении переговоров по СВПДОтмечается, что переговорный процесс может возобновиться в Вене в ближайшее время. «Стороны выразили готовность приложить необходимые усилия, чтобы будущий восьмой раунд завершился достижением взаимоприемлемой договоренности в сжатые сроки», — подчеркнули в МИД РФ.При этом в дипведомстве добавили, что остается немало сложных политических вопросов, однако все участники переговоров подтверждают решимость добиваться скорейшего выполнения общей задачи по возвращению СВПД в изначально согласованные рамки, без «довесков» и изъятий.Седьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе стартовал в конце ноября. Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана американских санкций. Замглавы МИД Ирана Али Багери 3 декабря заявил, что стороны переговоров отправятся в свои столицы для необходимых консультаций по поводу предложенных Ираном проектов соглашений. Переговоры возобновились 9 декабря.В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Источник

Похожие записи