ПОСЛЕДНЕЕ
В Европе начали отказываться от российских морских судов

В Европе начали отказываться от российских морских судов

Порты отказываются загружать и разгружать суда

Вслед за крупнейшими перевозчиками от работами с российскими грузами начали отказываться европейские терминалы. Так, в ряде портов Роттердама, Антверпена и Гамбурге, которые являются ключевыми на товарном маршруте Азия-Европа, не загружают и не разгружают суда грузами, идущими в Россию или поступившими оттуда.

Фото: pixabay.com

Как сообщает «Коммерсант», проблемы возникли в связи с решением таможенных органов Нидерландов и Бельгии приостановить выпуск отправлений в Россию.

Издание ознакомилось с перепиской операторов и агентов с клиентами о транспортировке российских грузов, в которых содержатся ссылки на решение таможни.

К примеру, такое сообщение поступило от оператора терминала RST в Роттердаме. В Гамбурге российские суда столкнулись с проблемами на терминалах немецкой Hamburger Hafen und Logistik AG.

Операторы терминалов в Санкт-Петербурге, которые получают грузы через Роттердам и Антверпен, пока работают в обычном режиме.

В публикации также отмечается, что решение западных портов подталкивают клиентов к выбору мультимодальных маршрутов, которые подразумевают перевозку по морю и железной дороге, через порты Дальнего Востока и далее по Транссибирской магистрали.

Ранее стало известно, что от транспортировки российских грузов отказались крупнейшие контейнерные перевозчики, в том числе Maersk, MSC, CMA CGM, Hapag-Lloyd и другие.

Источник

Похожие записи