ПОСЛЕДНЕЕ
В Чехии заявили, что не нуждаются в вакцине «Спутник V»

В Чехии заявили, что не нуждаются в вакцине «Спутник V»

 

© Sputnik / Владислав ВодневЧитать ria.ru в «Спутник V» в Чехии уже не нужен, других вакцин против коронавируса достаточно, заявил премьер Андрей Бабиш в интервью YouTube-каналу Xaver Live.Ведущий канала спросил Бабиша о том, является ли использование российской вакцины «Спутник V» в республике уже закрытой темой.

"Мы уже в ней (российской вакцине) не нуждаемся. Вакцин у нас достаточно", — ответил премьер.

Президент республики Милош Земан неоднократно говорил о том, что вакцина «Спутник» могла бы применяться в Чехии и для этого достаточно было бы, на его взгляд, одобрения ее нацрегулятором.

25 апреля, 12:55Распространение коронавирусаПрезидент Чехии заявил, что поддержит закупку вакцины «Спутник V»В свою очередь, премьер Бабиш, не исключая использования «Спутника V» в стране, подчеркивал, что это может быть сделано только после ее одобрения Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА).

Вакцина «Спутник V» одобрена уже в 60 странах с общим населением порядка 3 миллиардов человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщил ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.В Чехии в настоящее время больны коронавирусом 49,5 тысячи человек, из них 2449 госпитализированы. В целом за период пандемии заразились 1,63 миллиона человек, выздоровели 1,55 миллиона, скончались 29,3 тысячи человек.

08:00Песни южных и западных славян о РоссииС конца декабря 2020 года проходит вакцинация населения от коронавируса. Первую прививку в десятимиллионной республике уже получили 3,18 миллиона человек, вторую – 1,003 миллиона человек. Используются вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Как в пятницу сообщил глава минздрава Петр Аренбергер, в мае его ведомство рассчитывает получить от производителей 2,8 миллиона этих вакцин.

Источник

Похожие записи