ПОСЛЕДНЕЕ
Таджикистан назвал действия Киргизии агрессией, сообщил источник — РИА Новости, 27.01.2022

Таджикистан назвал действия Киргизии агрессией, сообщил источник — РИА Новости, 27.01.2022

 Таджикистан назвал действия Киргизии агрессией, сообщил источникИсточник: Таджикистан назвал действия киргизских пограничников агрессией

© Фото : пресс-служба ГПС КРВоеннослужащие на границе Киргизии и ТаджикистанаЧитать ria.ru в Душанбе расценивает действия киргизских пограничников в ходе сегодняшнего инцидента как агрессию на своей территории, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Таджикистана.Ранее в четверг погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяет гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.»На месте инцидента на таджикско-киргизкой границе сейчас идет разбирательство, действия киргизских пограничников мы расцениваем как агрессию на нашей территории», — сказал он.По его данным, с таджикской стороны есть раненые военнослужащие, но их число он не назвал. «Несколько пограничников получили огнестрельные ранения в ходе перестрелки с пограничниками Киргизии и были госпитализированы в центральной больнице города Исфара», — сказал он.

18:46Источник раскрыл подробности перестрелки на киргизско-таджикской границе»Пограничники на месте инцидента на границе с Киргизией переведены на усиленный вариант (не казарменный) несения службы, это обычная практика в местах подобных инцидентов», — отметил он. По его словам, слышна редкая стрельба на различных участках автодороги Ош-Исфана, на котором и начался вооруженный конфликт между пограничниками двух стран.Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.В конце апреля прошлого года в том же районе конфликт жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана на водозаборе «Головной» перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Погибли 36 граждан Киргизии, около 200 пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Перемирие было достигнуто к вечеру 30 апреля.

18:09Очевидцы рассказали об эвакуации жителей приграничных сел в Киргизии

Источник

Похожие записи