ПОСЛЕДНЕЕ
Страны ОПЕК+ не смогли договориться: что будет с рублем

Страны ОПЕК+ не смогли договориться: что будет с рублем

«Нынешние нефтяные котировки устраивают российский бюджет»

Добывающий альянс ОПЕК+ даже с трех попыток в начале июля так и не смог договориться об увеличении добычи в августе и распределении производственных квот на будущий год. Предметом разногласий стали претензии Объединенных Арабских Эмиратов, которые посчитали, что предлагаемые условия расширения мощностей являются несправедливыми. Дата очередной встречи участников картеля пока остается под вопросом — возможно, новый саммит, на котором добывающие страны определяться со своей будущей производственной политикой, пройдет в августе. До этого срока, как полагают отраслевые эксперты, ОПЕК+ взял отпуск: существующие котировки в диапазоне $74-77 за баррель вполне устраивают нефтяных магнатов.

Крайне сложные переговоры между участниками ОПЕК+, которые продолжались всю первую неделю июля, не привели к долгожданному консенсусу. Объединенные Арабские Эмираты, третья по уровню добычи страна альянса, заняла особую позицию. С одной стороны, представители ОАЭ, как и все остальные участники соглашения, дали добро нарастить собственные мощности. Но при этом в Абу-Даби настаивают, что введенные к конце 2018 года производственные лимиты, ограничившие добычу ОАЭ на 20%, не идут в никакое сравнение с «потерями» лидеров объединения — Саудовской Аравией и Россией, урезавших свои мощности всего на 5%.

Кулуарные встречи между нефтяными генералами разных стран продолжаются — участники добывающей организации пытаются согласовать объемы помесячного повышения добычи, которые позволят предоставить рынку экспортную прибавку в 2 млн «бочек» в сутки до конца года. Главным препятствием остается вопрос, каким образом участники ОПЕК+ могут пропорционально распределить увеличение производства на всех членов альянса. Эксперты «МК» попытались спрогнозировать развитие ситуации и то, как она отразится на цене «черного золота» и котировках рубля.

Сергей ПИКИН, директор Фонда энергетической безопасности:

«Основные участники ОПЕК+ в нынешних экономических условиях не спешат принимать новые соглашения о лимитах сокращения добычи нефти. На первый взгляд, главным противником пролонгации сделки являются Объединенные Арабские Эмираты. Однако и для остальных представителей альянса нынешняя ценовая конъюнктура вполне приемлема: баррель уверенно превышает $70 (напомню, что еще в начале этого года цена едва превышала $50). Понятно, что сезонный рост спроса на энергоресурсы не позволит сырьевым котировкам приблизиться к минимальным отметкам. Производители ждут осени, когда станут известны итоги очередной вакцинации в крупнейших потребляющих нефть регионах. В частности, власти США обещают к сентябрю привить от коронавируса большую часть работоспособного населения, что может вызвать дополнительный интерес к нефти на международных площадках. Так что в течение лета средние цены на нефть не упадут ниже $78. Для России такие обстоятельства являются только плюсом: пока стоимость барреля превышает $43 (установленный в федеральном бюджете таргет), чиновникам нет нужды задумываться о дополнительных источниках пополнения казны. При этом не позднее середины сентября страны ОПЕК+, уверен, достигнут компромисса — повышение добывающих лимитов на 2 млн «бочек» до конца года не станут причиной для обвала котировок. Угрозу представляет только производство Ирана, нефть которого может выплеснутся на рынок в случае урегулирования ядерного соглашения с США. Тем не менее, в крайнем случае, Саудовская Аравия, как уже бывало ранее, может ограничить свою добычу для сохранения общих квот альянса, а повышение суммарного производства ОПЕК+ будет распределено на всех участников сделки».

Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Следующая неделя покажет, смогут ли участники сделки ОПЕК+ договориться между собой. Пока страны взяли время, на то, чтобы согласовать новые условия, но долго ждать в данном случае нельзя, так как инвесторы негативно воспринимают задержку, опасаются новой торговой войны и на этом фоне снижаются нефтяные котировки, а значит – доходы нефтедобытчиков. Вероятно, условия добычи будут изменены в сторону увеличения, но не на 700 тысяч баррелей, как просит ОАЭ, а на 500-600 тысяч, как изначально предлагала Россия, так как к мнению нашего государства участники альянса прислушиваются очень часто. Сейчас страны анализируют ущерб от третьей волны коронавируса, и динамику спроса на топливо в текущих условиях. Предугадать, как дальше будут развиваться события – очень сложно, так как фактор пандемии нельзя исключать, как минимум, до конца года. Но если ОПЕК+ договорится в ближайшее время, до конца лета нефть будет торговаться в диапазоне 72-75 долларов за бочку, что будет поддерживать курс рубля».

Наталья МИЛЬЧАКОВА, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари»:

«Встреча министров стран-участниц альянса ОПЕК+ была сорвана из-за непримиримой позиции ОАЭ. Абу-Даби был готов принять предложение России и Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти только при условии отказа от продления самой сделки ОПЕК+ после апреля 2022 года. Логично, что участники ОПЕК+ смогут договориться и выработать компромиссное решение, только если России и Саудовской Аравии как лидерам альянса удастся уговорить ОАЭ изменить свою позицию.

Новое перемирие в итоге может быть достигнуто не столько на условиях России, сколько на вызовах Саудовской Аравии и остальных стран-участниц ОПЕК+. Относительно выгодные условия для добычи нефти Россия уже сумела для себя выторговать — с весны этого года наши компании увеличивали добычу, в то время как Саудовская Аравия продолжала брать на себя обязательства по сокращению производства. Впрочем, в этом году спрос будет расти быстрее предложений, так как мировая экономика постепенно выходит из кризиса. Сокращение добычи нефти при растущем спросе может вызвать дефицит «черного золота» уже в ближайшие месяцы. Подобная диспозиция будет подталкивать рост нефтяных цен вверх — в течение одного-двух месяцев стоимость Brent может достигнуть $80 за баррель. Для курса рубля такие цены вполне благоприятны: на фоне таких отметок до конца года стоимость доллара будет оставаться в рамках 71-75 рублей, а евро — в коридоре 86-91 рублей».

Петр ПУШКАРЕВ, шеф-аналитик TeleTrade:

«Многих на рынке успокоили заявления министра энергетики Саудовской Аравии Абделя Азиза бин Салмана, которыми он всех обнадежил, признав возможным, что ОПЕК+ проведет результативную встречу в августе, окончательно согласовав параметры квот до конца года. Министр обратил внимание, что участники альянса заинтересованы в поставках дополнительных баррелей на рынок «чем быстрее, тем лучше», и добавил: «Нам не следует с этим перестараться. Если мы ничего не сделаем, то поступим неосторожно. А если перестараемся, то это — тоже неосторожность». А ведь именно от достижения компромисса между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами сейчас в первую очередь зависит, какой будет сделка.

Нефтяной рынок уже почувствовал вкус некоторой определенности: после очень быстрой коррекции вниз — в район $72 за баррель к утру четверга 8 июля, цены быстро столкнулись с потоком встречного спроса, причем со стороны серьезных покупателей «черного золота» для производственных нужд из Азии и Европы. В результате, уже к середине того же дня марка Brent торговалась по $74, а в пятницу к полудню и возле $75 за баррель. Да и самой первой реакцией на толком не подведенные итоги прерванного июльского саммита ОПЕК+ был именно рост котировок по горячим следам до уровня $77,8 за баррель, и только затем пошла недолгая волна понижения цены.

Полагаю, что и теперь произошло всего лишь перепозиционирование: покупатели массово воспользовались ситуацией, чтобы затариться физическими нефтяными бочками и электронными контрактами подешевле. А консенсус нефтяного рынка будет, как и раньше, исходить из прогнозов достижения $80 за баррель или выше уже к середине осени.

Россия тоже могла бы, как и Эмираты, потребовать для себя более существенного увеличения квот на добычу, но скорее всего не станет это делать, чтобы не разваливать и без того сложную сделку. Москве лучше постараться внести свою политическую лепту в примирение переговорщиков от стран Персидского Залива. Ведь, собственно, прибавка в рамках уже согласованных параметров принесет нашей стране дополнительные экспортные доходы на сумму не менее $3 млрд до конца года. Конечно, это продолжит оказывать умеренно — положительное воздействие и на курс рубля, который может отстояться еще какое-то время в коридоре колебаний от 73 до 76 за доллар. А дальше курс продолжит медленно, но верно продвигаться в направлении отметки 70 рублей за доллар — цены на нефть останутся поддерживающим долгосрочным фактором для российской валюты».

Источник

Похожие записи