ПОСЛЕДНЕЕ
Стало известно, сколько россияне тратят на лечение своих питомцев — РИА Новости, 01.11.2021

Стало известно, сколько россияне тратят на лечение своих питомцев — РИА Новости, 01.11.2021

 Стало известно, сколько россияне тратят на лечение своих питомцев»Четыре лапы» рассказали, что россияне тратят на лечение питомцев до десяти тысяч в год

© РИА Новости / Александр КондратюкЧитать ria.ru в Большинство владельцев домашних животных в России тратят на лечение и профилактику здоровья своих питомцев до 10 тысяч рублей в год, сообщили РИА Новости в сети магазинов «Четыре лапы».Компания провела исследование, в котором опросила владельцев домашних животных в разных городах страны: в нем участвовало более 1,5 тысяч человек, почти 80% респондентов составили женщины, возраст участников — 25-55 лет.»Затраты на ежегодное ветеринарное обслуживание для большинства владельцев домашних животных (40%) составляют 5 тысяч — 10 тысяч рублей, 37% опрошенных тратят менее 5 тысяч рублей», — рассказали в компании. Согласно исследованию, доля респондентов, для которых стоимость услуг ветеринара составляет от 10 тысяч рублей до 20 тысяч, составила 14%; на траты в размере более 20 тысяч рублей указали 9% опрошенных.При этом, исходя из результатов исследования, услугами ветеринаров традиционно пользуются владельцы кошек и собак — 46% и 45% соответственно. «Им требуется регулярная вакцинация, защита от паразитов и насекомых. Собаки и кошки чаще становятся компаньонами в путешествиях, к которым требуется тщательная подготовка», — пояснили в компании.Согласно результатам исследования, большинство владельцев домашних животных (почти 40%) обращаются в ветеринарную клинику раз в год, около 33% прибегают к помощи ветеринара раз в полгода, 17% — раз в три месяца. В свою очередь 5% ответили, что не нуждаются в услугах ветеринаров.

14 октября, 13:51Все о болезнях кошек: симптомы, как их лечить, советы ветеринараОсновная причина обращений в ветклинику – профилактика хронических и инфекционных заболеваний: например, плановый осмотр питомца проводит ровно половина опрошенных. Каждый пятый указал причиной обращения к ветеринару болезни животного, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта, 15% — аллергические реакции, еще 6% участников исследования пожаловались на проблемы с глазами и ушами своих питомцев.Подавляющее большинство респондентов — почти 86% — уточнили, что следят за календарем прививок. «Своевременная вакцинация и плановый осмотр питомца хотя бы раз в год позволяют снизить риск развития хронических заболеваний, существенно продлить жизнь животного и сэкономить бюджет семьи», — отметил главный ветеринарный эксперт компании Игорь Михайлов.По его словам, также растет спрос на услуги диетологов и зоопсихологов. «В целом мы видим позитивный тренд, при котором владельцы домашних животных стали внимательнее относиться к их здоровью», — заметил Михайлов.

11 октября, 11:29Против зуда и облысения: как лечить лишай у собак — советы ветеринара

Источник

Похожие записи