ПОСЛЕДНЕЕ
СМИ: США добиваются отмены визита президента Бразилии в Москву — РИА Новости, 01.02.2022

СМИ: США добиваются отмены визита президента Бразилии в Москву — РИА Новости, 01.02.2022

 СМИ: США добиваются отмены визита президента Бразилии в МосквуFolha de Sao Paulo: США добиваются отмены визита президента Бразилии Болсонару в Москву

© РИА Новости / Михаил КлиментьевПрезидент Бразилии Жаир БолсонаруЧитать ria.ru в Соединенные Штаты оказывают давление на правительство президента Бразилии Жаира Болсонару, добиваясь отмены его поездки в Россию на фоне напряженности вокруг Украины, сообщило издание Folha de Sao Paulo.Ранее Болсонару подтвердил намерение посетить Москву в феврале. В Россию бразильского лидера в декабре пригласил президент Владимир Путин.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора в это воскресенье с министром иностранных дел Карлосом Франса вновь выразил обеспокоенность тем, что поездка Болсонару в Россию может быть истолкована как знак того, что Бразилия принимает сторону в конфликте", — цитирует издание источники в бразильском МИД.

По данным Folha de Sao Paulo, аналогичные переговоры администрация президента США Джо Байдена провела с Аргентиной, президент которой Альберто Фернандес приедет в Россию на этой неделе.»В разговорах нет явного запроса изменить повестку (президента), однако аргументы США дают понять, что Вашингтон работает над тем, чтобы поездка не состоялась и была как минимум отложена», — говорится в статье.При этом источники отметили, что желания отменить поездку в Москву в бразильском правительстве сейчас нет — «на встречах президента будет обсуждаться обширная повестка двусторонних отношений Бразилии с Россией, партнеров по БРИКС, которая не имеет никакого отношения к геополитической ситуации на востоке Европы».

18 января, 13:24В Кремле рассказали о подготовке к визиту президента АргентиныУкраинский вопросВ последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке «вторжения», заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе. В частности, 24 января стало известно о переброске датского фрегата на Балтику и четырех датских истребителей в Литву, испанских кораблей и нидерландских истребителей в Болгарию, а также возможной отправке французских подразделений в Румынию.В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий. Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники — противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударного беспилотника Bayraktar.В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов «об агрессии» — нарастить иностранную группировку у российских границ. Кроме того, там объясняли, что основная причина эскалации на Украине — действия США и НАТО, которые посылают туда военных инструкторов, оружие и технику, увеличивают число учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам.

30 декабря 2021, 13:13Новый год — 2022Путин выразил надежду на продолжение диалога с Бразилией в БРИКС

Источник

Похожие записи