Синоптики рассказали, какой будет наступающая зима в России — РИА Новости, 10.11.2021

Синоптики рассказали, какой будет наступающая зима в России — РИА Новости, 10.11.2021

 Синоптики рассказали, какой будет наступающая зима в РоссииСиноптики рассказали, какой будет наступающая зима в России

© РИА Новости / Константин МихальчевскийЧитать ria.ru в Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал РИА Новости, какая зима ждет россиян, по прогнозам синоптиков.Так, по словам специалиста, в азиатской части страны, особенно в Восточной Сибири, зима будет существенно теплее нормы — на 2 — 4 градуса, а в Якутии — на 5 — 7 градусов.

21:19Как правильно укрыть растения на зиму: лучшие способы и частые ошибки»Исключением станет февраль, когда на Урале и в Западной Сибири будет немного морознее многолетних показателей. Прогнозируемое количество снега — около 100 процентов от положенного с небольшим профицитом в Приобье», — добавил метеоролог.В средней полосе России зима будет напоминать «еврозиму» — она ожидается умеренно снежной и немного мягче положенного.»Предстоящей зимой на большей части Европейской России ожидается преобладание циклонов с характерной пасмурной погодой и осадками преимущественно в виде снега. Причем из них примерно в 60 — 70 процентах случаев будут господствовать циклоны с северо-запада, что указывает на сильный зональный (широтный) перенос, который и обеспечит Среднерусскую равнину достаточным количеством теплых и влажных воздушных масс североатлантического происхождения. При таком сценарии циркуляционных процессов средний температурный фон всего сезона будет на два градуса превышать климатическую норму», — рассказал Тишковец.Он уточнил, что если декабрь и февраль прогнозируются немного теплее положенного, то январь, как и подобает самому холодному месяцу года, окажется близким к норме, что в 30 — 40 процентах случаев будет связано с восточным отрогом студеного сибирского антициклона.

09:14В Москву пришла климатическая зима»Одновременно с этим нужно понимать, что характер метеоусловий будет крайне неустойчивым, и умеренные морозы с 80-процентной вероятностью время от времени будут сменяться оттепелями. Вероятность 30-градусных морозов оценивается как малая — не более десяти процентов», — рассказал Тишковец.По словам метеоролога, количество осадков прогнозируется в пределах многолетней нормы с небольшим переизбытком в декабре, нормой в январе и несущественным недобором в феврале.Собеседник агентства напомнил, что долгосрочный прогноз носит фоновый характер, а его оправдываемость — около 60 — 70 процентов.

Источник

Похожие записи